Пасхальные приметы и традиции

Пасхальные приметы и традиции

Пасха в 2015 году припадает на 12 апреля. Истинные хозяюшки заблаговременно начинают готовиться к ней, соблюдая все традиции и придерживаясь примет. Сегодня мы расскажем вам о них.

Пасхальные крашенки считаются наилучшим лекарством

Многие верят, что после праздника нельзя выкидывать скорлупки от пасхальных яиц, потому что считается, что Иисус со своими апостолами всю неделю, до проводков, ходит по земле, а яичная скорлупа может попасть в них. Ещё раньше существовало мнение, что если сохранить праздничное яичко и поставить его за икону, которая есть в доме, на несколько лет, то вскоре оно сможет исцелить даже самого тяжелого больного. Для этого нужно просто съесть это яйцо.

Молодые девушки с нетерпением ждут Пасху

Издавна целую неделю после праздника юные девушки умывались водой, в которую окунули освяченные яйца. Делали они это, чтобы весь год оставаться здоровыми. А чтобы руки девушек всегда были ухоженными, в этот день нежелательно было притрагиваться к соли.

Застольные приметы

За семейным столом все присутствующие брали по яичку, и чокались ними. Кто победит и у кого крашенка останется целой - тот и будет здоров и удачлив на протяжении последующего года.

Существует ещё одна примета: кто первый принесёт кулич к пасхальному столу после освящения - того ждёт грандиозный успех на работе.

Ну а главная примета – это кулич. Если хозяйка печёт его самостоятельно, он должен быть высоким, ровным. Ведь считается, что каким кулич получится, так год для семьи и сложится.

Если после праздничного стола оставалась какая-то еда, хозяева складывали её в тряпочку и закапывали возле дома. Делалось это, чтобы в семье всегда торжествовало благополучие.

Пасхальная погода

Если пасхальная погода солнечная и тёплая, то и лето будет таким же. Ну а если на Пасху льёт дождь – тогда ждите хорошего урожая. Пасмурная погода на Пасху предвещает, что последующие весенние деньки будут дождливыми.

Благоприятные пасхальные приметы

Считалось, что если встретить рассвет на Пасху, то успех будет сопутствовать весь год. Забавная примета: если прийти домой со свячёной корзинкой раньше своего соседа, то весь год будет удачлив.

На Пасху принято несколько яичек отдавать церковным служителям и нищим. Также подайте милостыню в этот день нуждающемуся человеку, тогда год для вас будет безбедным.

Услышанное в этот день пение кукушки предвещало девушке скорое замужество.

Для девушек, которые желают поскорей выйти замуж, существует интересный заговор: «Дай Бог жениха хорошего, в сапогах и с калошами, чтоб не на корове, а на лошади».

Чтобы год был благоприятным и богатым, необходимо скормить кусочек пасхи птичкам.

Муж с женой устраивали небольшое соревнование: чьё яйцо останется целым после битвы, тот и будет главенствовать целый год.
Если в ночь на Пасху вам присниться умерший родственник - это вовсе не плохо. Такой зон предвещает, что в следующем году в вашей семье никто не будет болеть и никто из близких не умрёт.

Когда бьют церковные колокола во время или после службы, необходимо произнести эти слова три раза: «Христос воскресе, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему поля урожай. Аминь». Год обещает быть успешным: сбудется всё, о чём вы попросили.

Неблагоприятные пасхальные приметы

Разбить в этот священный праздничный день что-либо считалось очень плохой приметой. Люди верили, что это пророчит смерть близкого человека.

Народное поверье гласит о том, если кто-то умирает в светлую седмицу, то этот человек обязательно попадёт в рай.

Если утром на Пасху воют собаки - это нехороший знак. Вой животного на запад обозначает, что в ближайшее время человека настигнет несчастье. Вой на восток - предвестник пожара.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.