С кем сразится Сьюзан Бойл в полуфинале

Susan Boyle

Месяц назад зрители британского шоу Britain's Got Talent были поражены беспрецедентным выступлением своей соотечественницы Сьюзан Бойл. Теперь Сьюзан будет принимать участие в полуфинале 23 мая еще с 39 конкурсантами. Дни.Ру на примере некоторых из них разобрались, у кого больше всего шансов унести золото.

Шоу Britain's Got Talent стартовало в Соединенном королевстве в этом году 11 апреля – и в первый же день жюри выбрали для участия в полуфинале Сьюзан Бойл. Несмотря на внешние данные и возраст, Бойл была оценена по своему главному достоинству – вокальному таланту, блестяще исполнив песню из фильма "Отверженные" "I Dreamed A Dream". С того знаменательного представления прошло не так много времени, однако Сьюзан успела понравиться и публике, и журналистам: в прессе появлялось все больше статей о перемене ее внешности, в Интернете словно из ниоткуда возникали записи с ее выступлением десятилетней давности; Опра Уинфри и Ларри Кинг приглашали ее на шоу. Англия и весь мир следили за каждым шагом новоявленной звезды – Бойл стала настоящей любимицей всего мира.

Казалось, участь британской "Минуты славы" уже предрешена, и в этом творческом соревновании бесспорным и несомненным победителем без всякого конкурса должна стать именно Сьюзан. Но не тут-то было: спустя несколько дней после триумфального шоу с участием "волосатого ангела" судьи и пресса выбрали еще одного фаворита. Им стал иранец из Уэльса Шахин Джафарголи – 12-летний мальчуган, которому пришлось бороться не только за право участия в полуфинале, но и с плохим настроением одного из членов жюри – Саймона Кауэлла. Саймон неожиданно прервал его исполнение песни "Valerie", оттого что композиция не пришлась ему по вкусу. Но паренек не растерялся и спел "Who’s Loving You" Майкла Джексона времен Jackson’s 5. Пораженные услышанным судьи сказали "да" – и вот Шахин Джафарголи в полуфинале.

Далее число фаворитов Britain’s Got Talent стало расти как грибы после дождя. Одним из них стал разносчик пиццы Джейми Пю. Самый ближайший Сьюзан по возрасту, Джейми Пю стал считаться основным конкурентом Сьюзан. То, что шоу хорошо срежиссировано, в очередной раз не вызывает сомнений: Джейми Пю по иронии судьбы также оказался исполнителем песни из "Отверженных". И потом, его выступлением была потрясена сама Деми Мур, о чем незамедлительно написала в своем Twitter’e – это еще больше усилило интерес публики к персоне скромного "толстячка".

Заинтриговала общественность и милая девочка Халли Стил, сумевшая покорить судей тем, как преподнесла она публике свое выступление. Десятилетняя девочка появилась на сцене в розовой пачке (что с неудовольствием отметил Саймон) и первые несколько секунд неумело и неловко скакала по сцене в подражание балеринам. Саймон Кауэлл, было, ленивым, но решительным движением потянулся к красной кнопке (это чудесным образом сумела зафиксировать камера), как вдруг случилось неожиданное. Халли, вместо того, чтобы продолжить неумелый танец, неожиданно запела тоненьким голосом "I Could Have Danced All Night" из кинофильма "Моя прекрасная леди". Как становится понятно, чтобы покорить сердца жюри, участникам требуется не только талант в исполнении песен или танцев, но и умение преподносить сюрпризы.

Умением удивлять выделился из толпы полуфиналистов и 11-летний Эйден Дэвис. Только в случае с Эйденом дело заключалось исключительно в его непревзойденном таланте. До того, как пройти отборочный тур в Britain’s Got Talent, Эйден не говорил ни слова своим родителям о том, что он тяготеет к танцам как способу самовыражения. Поэтому то, как ловко, точно и технично исполнял верхний брейк Дэвис на выступлении перед жюри, поразило и его маму, находящуюся за кулисами. Эйден удостоился всех возможных похвал, получил разрешение пройти в полуфинал, а от Саймона даже комплимент: "Миллион процентов – ты проходишь!"

Правда, не у всех складывались такие замечательные отношения с этим строгим членом жюри. Меньше всего повезло бедняге Нилу Хорану – 62-летнему исполнителю ирландских танцев. Нил был прерван уже на первых секундах тревожным звонком со стороны Саймона. Жест сопровождался вторым по популярности характерным для Кауэлла мимическим движением, означающим "Не смешите меня!" (первым по популярности является подмигивание, некоторые зрители даже сходятся во мнении, что у Саймона тик). Правда, Нил все равно прошел в полуфинал, благодаря решению Аманды Хольден и Питера Моргана.

Еще одно выступление, вызвавшее недоверие Саймона – дуэт 2 Grand, состоящий из 76-летнего дедушки Джона и его 12-летней внучкой Сэлли. Эти двое, составляя программу для Britain’s Got Talent, отчего-то остановили свой выбор на романтической композиции "The Whole New World", известной зрителям по полнометражному мультипликационному диснеевскому фильму "Аладдин". Саймон назвал довольно чистый по звучанию перформанс 2Grand "слишком слащавым", возможно, имея в виду и то, что дуэт давит на жалость, ибо состоит из маленькой девочки и пожилого человека. Впрочем, какое это имеет значение – Джон и Сэлли были осчастливлены сообщением о том, что они могут соревноваться и далее!

Временами и сами судьи преподносят сюрпризы своим решением. В частности, они похвалили представление комик-дуо из Греции Stavros Flatley. Это – 40-летний Димитриос и 12-летний Лаги (кажется, создатели шоу замышляют что-то недоброе, не иначе попросят дуэты разделиться по возрастным категориям), вместе они исполнили квази-ирландский танец. Оголившись до пояса и продемонстрировав зрителям довольно внушительные размеры своих животов, оба, ничуть не стесняясь, нарезали круги по сцене и принимали потешные позы, доведя жюри до нервных колик и приступов истерического смеха. Отчего, несмотря на нелепость такого зрелища, эти двое были допущены до полуфинала.

Как становится понятно, конкурентов у Сьюзан Бойл в полуфинале, который состоится в субботу, достаточно, хоть и поставить рядом некоторых из них кажется делом довольно странным: сложно представить, что искусство танца может объективно ставиться на ступень выше, чем пение и наоборот (уже не говоря о множестве вариаций давления на восприятие). Но такая постановка вопроса означала бы и критику самой идеи подобного шоу, ведь его цель – найти талант, "алмаз неграненый", как говорилось в вышеупомянутом мультфильме "Аладдин". А значит, конкурсантам предстоит нешуточная борьба, и предугадать финал – хорошо срежиссированный или являющийся случайным стечением обстоятельств – пока нельзя.

Серафима Скибюк
dni.ru


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.