Туфли на высоком каблуке опасны для беременных

Беременные женщины рискуют повредить ноги, вышагивая во имя моды в неподходящих туфлях, предупреждают эксперты.

Согласно опросу британского Общества подологов и ортопедов, из тысячи женщин, 66% регулярно ходят в шлепанцах, 32% предпочитают красоваться на каблучках, 53% носят балетки и еще 30% разгуливают в "уггах", австралийских сапожках, свободно облегающих ногу.

Однако, ортопед Лоррейн Джоунс обращает внимание, что эти виды обуви не подходят для ежедневного ношения, поскольку они не поддерживают ногу.

Тот же опрос показал, что более половины женщин подвержены влиянию моды и в выборе обуви следуют примеру знаменитостей.

При этом, 70% опрошенных признались, что испытывают проблемы с ногами во время беременности, включая опухшие лодыжки (37%), опухшие ступни (45%), боль в пятке и своде ступни (16%).

Уменьшить дискомфорт

Специалисты призывают женщин носить поддерживающую, свободную обувь по размеру, чтобы минимизировать дискомфорт и уберечься от проблем в будущем.

"Увеличение массы тела и гормональные изменения во время беременности подвергают тело женщины большим изменениям, - говорит Джоунс. – Мышцы и связки размягчаются и растягиваются, в результате воздействия гормона релаксина. В свою очередь, ноги становятся более чувствительными к разрыву связок и повреждению лодыжек".

Кроме того, ортопед обращает внимание на то, что высокие каблуки изменяют осанку, сокращают мышцу икры, и увеличивают нагрузку на спину и колени.

"Во время беременности на суставы оказывается гораздо больше давления, - добавляет Джоунс. – что может стать причиной целого ряда проблем со ступнями, ногами и спиной, а также может увеличить риск падения".

В повседневной жизни женщинам лучше перейти на каблуки не выше 3 см – таким образом можно перенести массу тела на носок и избежать дискомфорта.

Если же, все-таки хочется пройтись на шпильке, это следует делать лишь изредка и в случае, если уже известно, что долго стоять на ногах не придется, советует ортопед.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.