Адвокаты литовки-террористки требуют отстранить прокурора

Известные политики, общественные деятели и правозащитники, заступившиеся за подозреваемую в терроризме клайпедчанку Эгле Кусайте, попросили отстранить расследующего это дело прокурора Генпрокуратуры Юстаса Ляучюса за неэтичное поведение, нарушение и создание условий для нарушения законов Литвы и прав подозреваемой.

С такой просьбой к генпрокурору Дарюсу Валису обратились европарламентарий Леонидас Донскис, директор Института гражданского общества Дарюс Куолис и директор Института мониторинга прав человека Генрикас Мицкявичюс.

Эти общественные деятели просят провести расследование законности действий Ляучюса в этом деле. Если в действиях прокурора будут усмотрены нарушения закона или профессиональной этики, его привлекут к ответственности. Они также просят провести расследование по поводу обоснованности выдачи разрешения сотрудникам российской службы безопасности на допрос Кусайте, установить обстоятельства этого допроса, а также возможные нарушения прав человека.

Донскис, Куолис и Мицкявичюс критикуют решение литовской стороны разрешить сотрудникам российских правоохранительных органов принять участие в допросе.

"Мы считаем, что Генпрокуратура Литвы должна была оценить политический контекст просьбы допросить Эгле Кусайте и не удовлетворять эту просьбу. Действия должностных лиц из секретных служб государства, с которым Литовскую Республику не связывают прочные политические связи, на территории Литовской Республики, которые потенциально могли нарушить запрет на применение мер, унижающих человеческую честь и достоинства и вызывающих физическую боль, не согласуются с правом на справедливый процесс, создают угрозу национальным интересам Литвы и бросают тень на Генпрокуратуру", - говорится в письме.

В послании также напоминается, что 21 июня Мицкявичюс обратился к Ляучюсу с просьбой предоставить возможность встретиться с задержанной, чтобы развеять сомнения по поводу нарушения прав человека в этом дел. Однако тот не согласился, заявив, что эта просьба является попыткой вмешаться в процессуальную деятельность прокурора.

Напомним, что Кусайте была задержана 29 октября 2009 года. Ей предъявлены подозрения по статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за создание группы сообщников с целью совершения терактов.

По словам литовских прокуроров, гражданка Литвы клайпедчанка Кусайте призналась, что собиралась поехать в Россию, а потом в Чечню и там подорвать себя в общественном месте.

Близкие Кусайте в июне на пресс-конференции заявили, что в допросе Кусайте участвовали должностные лица из России и в отношении девушки было применено насилие. Прокуроры же называют эти обвинения необоснованными.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.