10 способов замотивировать себя на здоровый образ жизни

Кажется, ни один журналист, пишущий о здоровом образе жизни, на самом деле его не ведет. Это даже в кино показывают: сонный толстячок пишет колонки об утренних пробежках, пытаясь найти пепельницу в горе оберток от гамбургеров.

Я не такая. Я побывала на темной стороне, но осталась здесь, и знаю, какие выгоды вас ждут.

1. Какую мотивацию предлагают журналы в первую очередь? Награда. «Купите себе роскошный топик на сэкономленное». «Позвольте себе гранолу парфе с малиной в феврале». Я — против! Награду нужно требовать за то, что тебе неприятно. Чем тебе не хочется, некогда, жалко и лень заниматься.

Но вам не нужна награда, вам нужно просто понять, в чем радость. Попробуйте для начала найти человека, который бросил пить, курить и есть промышленный майонез, и при этом остался нормальным. Мне кажется, колумнисты Takzdorovo.ru вполне подходят.

2. Здоровый образ жизни сильно дискредитирован его слишком настойчивыми пропагандистами. Вы все их видели: грызут органические сырые овощи, исповедуют радикальные принципы близости к земле и изводят родных нотациями. Беда в том, что у них в силу образа жизни довольно много энергии, а эйфория от хорошего самочувствия заменяет им логическое мышление.

Не бойтесь стать фанатиком — вам не надо посвящать здоровому образу жизни всю свою жизнь. А все эти улыбчивые хиппи всегда внутри были немножко, ну, такими.

3. Поймите, сколько на самом деле проблем причиняют вам ваши вредные привычки. От вашего образа жизни зависит все — от температуры кончиков ваших пальцев до частоты стирки и проблем с выбором ресторана для празднования дня рождения.

Есть одна техника: возьмите большой лист и напишите вразброс, как на «облаке тэгов», список всех, вообще всех проблем, которые вас сейчас волнуют. От вскочившего прыщика до неоплаченных счетов. А затем соедините эти проблемы друг с другом по принципу «какая из какой следует». На листе останется 2–5 проблем, у которых родительские отсутствуют. Вот они — главные, с них и стоит начать.

Я когда-то рисовала такую схему, и двумя главными проблемами оказались (это был большой сюрприз) «Интернет-зависимость» и «Курение». Из-за них я плохо себя чувствовала, не успевала, тратила и теряла деньги, не высыпалась, разводила бардак и проч., и проч. Начав сидеть в сети по таймеру и отказавшись от сигарет, я решила две трети своих жизненных проблем. Всех.

4. Поймите, что вы можете. Девушки хранят в шкафу свои «эталонные джинсы» не только для того, чтобы раз в полгода доставать их и вздыхать о молодости. На таких тесных «дудочках» основаны целые системы похудения — помните, я писала о визуализации? Вы уже знаете, как вы выглядите и чувствуете себя, когда ведете здоровый образ жизни.

5. Я знаю, что «многие люди боятся изменений так, что готовы убить себя, лишь бы ничего не менялось». Но есть и другие — те, что готовы на очень и очень многое, лишь бы попробовать что-нибудь действительно новое. Сложно найти человека, не пробовавшего двойной чизбургер или текилу. А как насчет артишоков? Спаржи? Фенхеля? Сока из проросших зерен? Ягод годжи? Вы ведь даже не знаете, что это, так?

Вы с радостью экспериментируете с позами в сексе — а сколько видов спорта вы освоили хотя бы на уровне «знать, куда встать, и что взять в руки»? Если вы поставите перед собой цель каждый день пробовать что-то новое, связанное со здоровым образом жизни, то вас хватит минимум на год. И я вам обещаю: этот год вы не забудете никогда.

6. Вы почувствуете себя суперменом. Я знаю, о чем говорю — в моей жизни были все крайности, и я могу сравнить чувство полета от ночи на энергетиках и кофе перед экзаменом — и от двух часов растяжки и плавания. Перед вами откроются новые возможности, которых вы за собой и не ждали: от умения поднять ручку с пола, не сгибая ноги в коленях (нет, не пальцами ног) и до возможности гулять всю ночь напролет, а утром доехать до тренировки и на деловую встречу.

Вы станете раньше вставать. Лучше высыпаться. Быстрее бегать. Глубже дышать. У вас обострится вкус. Слушайте, я могу определять по запаху, есть в чае сахар или нет. Слабо?

7. Людям с практическим мышлением может помочь язык цифр — со мной это никогда не срабатывало, но я лично знаю пару человек, отказавшихся от некоторых привычек, просто посчитав, во сколько они им обходятся.

Дело не только в деньгах, но и в простой статистике. Вам не страшно летать на самолете просто потому, что вы знаете, что его математически сложнее перевернуть, чем танк? Займитесь изучением фактов — на нашем сайте их достаточно (и все подтверждены исследованиями). Ищите основные цифры в новостях.

8. Нам сложно верить в то, что теперь Всю Жизнь Будет Так. Сельдерей и малина — это очень круто. Но пицца? Танцы на барных стойках и похмелье? Капающие на угли шашлыки? Обещайте себе, что в вашей жизни еще будут все эти изощренные развлечения, чудовищная еда и прочие грехопадения. Вы даже не обманете себя.

В позапрошлую субботу я вышла из тренажерного зала, зашла в рюмочную и заказала три чебурека. Три! Съела, правда, один. Вот уже две недели я чувствую, что я могу быть очень, очень плохой девочкой, если только захочу. Но мне пока просто не хочется.

9. Найдите друзей и начните скучать по ним. Стоит потратить время на то, чтобы создать слаженную команду в баскетболе или хорошую пару в танцах или теннисе. Помните, как было в университете? Вы ездили даже на самые скучные пары, потому что утром вам так хотелось видеть друзей и сплетничать.

Моя мама ездит на йогу уже девять лет на другой конец города — просто потому, что мы переехали, а ее тренер и подружки остались там. Надеюсь, мне тоже повезет найти такую группу.

10. Попросите ваших близких вас мотивировать — по всем правилам, описанным в этой колонке. На свете есть люди, которым только и нужен повод, чтобы о вас позаботиться.

 

Автор: Анна Заболотная


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.