Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

5 июня 1981 года Американский центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь - СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) с тех пор начался отсчет числа заболевших и умерших от этой болезни, лекарства от которой на сегодняшний день нет.

В этом году главной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом стал вопрос защиты прав всех ВИЧ-инфицированных людей.

По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, здоровье, ВИЧ и права человека неразрывно связаны. Для принятия надлежащих ответных мер на ВИЧ необходимо обеспечить защиту и укрепление прав человека. В то же время, укрепление и защита прав человека способствуют снижению риска ВИЧ-инфицирования и уязвимости перед ВИЧ и повышению эффективности программ в области ВИЧ.

"Сегодня я призываю все сектора к защите прав человека, включая право на здоровье, и к борьбе с дискриминацией. Работа с людьми с ВИЧ имеет решающее значение для эффективных ответных мер на ВИЧ, и государства-члены должны помнить об обязательствах, принятых в рамках Политической декларации по ВИЧ/СПИДу 2006 года, по улучшению правовой и социальной среды с целью обеспечения доступа людей к тестированию, профилактике и лечению ВИЧ.", - сообщила Чен в своем ежегодном обращении, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИДом.

По данным ВОЗ, на конец 2009 года, в мире было зарегистрировано 33,3 млн ВИЧ-инфицированных людей, 2, 6 млн человек были впервые инфицированы ВИЧ, еще 1,8 млн человек скончались от болезней обусловленных СПИДом.

На сегодняшний день по оценкам международных организаций, Украина имеет самую острую эпидемиологическую ситуацию с ВИЧ/СПИД в Европе и среди стран СНГ. Обновленные данные свидетельствуют, что на начало 2010 года в Украине проживало 360 тысяч ВИЧ-инфицированных людей.

Как сообщила председатель Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИД и другим социально опасным заболеваниям Министерства здравоохранения Украины Светлана Черенько , в Украине ежедневно регистрируется 48 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией.

"К сожалению, Украина пока не может гордиться тем, что взяла эпидемию ВИЧ/СПИД под контроль. Каждый день мы регистрируем 48 новых случаев ВИЧ-инфекции в молодом возрасте", сообщила Черенько.

В конце ноября Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД UNAIDS опубликовала доклад, согласно которому число новых ВИЧ-инфицированных и количество смертей от СПИДа по всему миру сокращается. По данным организации, в прошлом году ВИЧ заразилось 2,6 млн человек. Это примерно на 20% меньше, чем на пике эпидемии СПИДа в 1999 году.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.