Добро


ДОБРО - бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага. Это, например, помощь ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, или ассоциируется со счастьем, радостью, любовью.
Еще в древние века была осмыслена идея непреодолимой связи добра и зла. Эта идея проходит через всю историю культуры, доходя до наших дней, конкретизируясь в ряде этических положений:
• добро и зло познаются в единстве, одно через другое; но «пробование» зла без строгого понятия добра может гораздо скорее обернуться пороком, нежели действительным познанием добра;
• без готовности сопротивляться злу недостаточно понимания зла и противостояния злу; само по себе это не приведет к добру;
• добро и зло функционально взаимообусловлены: добро нормативно значимо в противоположности злу и практически утверждается в отвержении зла. Поэтому действительное добро – это деяние добра, т. е. добродетель.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.