Почему мы не любим себя?

Плаваю я вчера в бассейне, интенсивно, от борта до борта. Так интенсивно, насколько позволяют силы и забитость бассейна, ибо час-пик! И знаете, что меня в очередной раз поразило? Обилие толстых, я бы даже сказала заплывших жиром, с огромными животами, малоподвижных, не старых (до 40) мужчин-тюленей. Честь им и хвала, что они ходят в бассейн, делают хоть что-то для того, чтобы стать здоровее, стройнее и красивее! Конечно, теток такого рода и вида не меньше, а может даже больше, но видимо женская солидарность диктует мне говорить о них более мягко

Но в целом не об этом... И мужчинам, и женщинам свойственно разлюбливать себя.

В силу самых разных причин однажды мы почему-то забываем, что мы красивы, что мы созданы для любви и счастья, что мы достойны самого лучшего в этой жизни.

Мы начинаем объедаться по ночам, мы отращиваем животы и попы, мы закуриваем и много пьем не потому, что это наследственность, дурное воспитание, слабость, нервы, стресс или что-то еще... Нет, мы просто не любим себя. Мы не принимаем себя такими, какие мы есть, со всеми недостатками, слабостями, гадостями и прелестями, что таятся внутри каждого из нас.

Что делает любящая мать? Она заботится, ласкает своего малыша, она его кормит, поит, балует, когда надо ограничивает, бывает строгой, воспитывает - она его формирует!

Почему мы перестаем быть любящими мамами самим себе?

До определенного возраста нас воспитывают и делают родители, потом - ответственость за нас лежит на нас самих же - никто не подйет за меня в спортзал или в бассейн, никто не заставит меня отказаться от сладкого кроме самой меня, никто не вправе сказать мне: "хватит, имей совесть!" кроме самой меня, никто не вправе попрекнуть меня или одернуть кроме самой меня! Каждый из нас должен быть самому себе и судьей, и наградой!

Развиваться постоянно, без устали, работать над собой, искать, находить, совершенствовать тело и дух, а если в общем, любить себя!!! Любить и заботиться о себе - давать своему телу нагрузку, чтобы мышцы работали, а тело было гибким и упругим, сажать себя на диету и осознанно ограничивать себя в чем-то, чтобы тело было здорово! Читать книжки, смотреть хорошее кино, ходить в театры - при желании, даже зарабатывая немного, все это можно успевать - было бы желание заниматься собой, любить себя! И дело вовсе не в дорогих тряпках, модных курортах и дорогущих спа-процедурах, дело в том, чтобы любить себя!

Баловать и ограничивать, прислушиваться к себе, заниматься собой!

И в первую очередь только собой! Ведь часто мы, запуская себя, забывая о себе, начинаем чересчур сильно и активно воспитывать и строить тех, кто рядом, не считая нужным посмотреть в зеркало на самого себя! И не надо ждать, что кто-то полюбит вас, пока вы сами себя не полюбите! А пока вы не полюбите себя, вам трудно будет искренне и по-настоящему полюбить кого-то еще! Уверена в этом.

И нельзя думать о том, что нам себя не за что любить! Есть за что! В каждом из нас куча достоинств и плюсов - нужно только поискать!

Человек, не любящий себя - это кладезь комплексов и тараканов, который стремится или выместить все это на ближнем, или уходящий в себя, заливаясь алкоголем, накротиками и бог знает чем еще.

В каждом из нас сидит маленькая девочка или мальчик, где-то очень глубоко.

Мы прячем свои слабости и комплексы вместо того, чтобы признавать их и принимать, работать над ними и изживать их из себя, мы стараемся быть кем-то, мы хотим казаться сильнее, мудрее, правильнее... Тогда как первый шаг к гармонии и счастью - это принять и полюбить себя как создание Божье со всеми слабостями и комплексами. Иначе недолюбленные, забитые и забитые Я бунутуют против нас же, провоцируя истерики, стрессы, срывы и прочие гадости, которые мы изливаем во внешний мир! А ведь нелья забывать, что мир - это зеркало: как мы к нему, так и мир к нам!

Конечно, есть опасность увлечься любовью к себе и самолюбованием, но мне кажетя это удел тех, кто не слишком умен и духовно развит.

p.s. Может сумбурно и однобоко, но как-то так)

Автор: Любовь Торбиевская


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.