Использование сотовых телефонов во время беременности влияет на поведение будущих детей

Использование сотовых телефонов во время беременности влияет на поведение будущих детейВоздействие электромагнитного излучения мобильных телефонов во время беременности влияет на развитие мозга потомства, что может привести к гиперактивности, определили исследователи из Йельской школы медицины (Yale School of Medicine), США.

Результаты исследования на мышах – первые экспериментальные доказательства того, что на плод на самом деле оказывается воздействие электромагнитного излучения мобильных телефонов, сообщил автор исследования Хью Тейлор (Hugh Taylor), доктор медицинских наук, профессор, начальник отдела репродуктивной эндокринологии и бесплодия отделения акушерства, гинекологии и репродуктивных наук.

Тейлор с соавторами изучали воздействие на беременных мышей излучения от работающего телефона расположенного над клеткой путем измерения электрической активности мозга мышей, которые подвергались воздействию излучения. В контрольной группе мышей эксперимент проводился с отключенным телефоном.

Были проведены серии психологических и поведенческих тестов, которые выявили, что мыши, подвергшиеся воздействию излучения будучи в утробе, во взрослом возрасте были более гиперактивными и имели недостаточно развитое внимание и память. Ученые объясняют изменения в их поведении воздействием излучения и нарушением развития нейронов в префронтальной области коры головного мозга, с чем связан синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Исследователи считают, что необходимы дальнейшие исследования среди людей для полного понимания механизмов, лежащих в основе этого негативного воздействия, и выработки норм безопасного использования мобильных телефонов во время беременности. Тем не менее и без дополнительных исследований в этой области совершенно понятно, что ограничение воздействия мобильных телефонов на плод не только оправдано, но и необходимо.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.