Как реагировать на женскую зависть?

Каждый успех в нашей жизни имеет и обратную сторону. Красивый, интересный кавалер, удачный брак, хорошая высокооплачиваемая работа, даже новые туфли или роскошные густые волосы – все это может не только доставить женщине удовольствие, но и принести порцию негативных эмоций, связанных с завистью окружающих. И в подавляющем большинстве источниками негативных мыслей в ваш адрес являются именно женщины.
Как же поступать в таких ситуациях? Прежде всего, нужно смириться с тем, что завистники всегда найдутся. Это явление обусловлено биологически: даже в животном мире существует соперничество, например, самки хищников состязаются за самого сильного и красивого самца, за лучшую территорию, за место поближе к вожакам стаи. Конечно, человек – существо разумное, и может свести свою зависть к минимуму. Но если вы всё же стали объектом зависти – скорее всего, ничего не сможете изменить.
В таких ситуациях психологи советуют, в первую очередь, не подливать масла в огонь. Если коллегу раздражают ваши рассказы о новых платьях, которые вам каждую неделю покупает муж – лучше держите язык за зубами. Делитесь радостями с настоящими подругами, которые если не искренне порадуются за вас – то хотя бы не будут открыто завидовать и злиться.
Если предмет зависти никак нельзя скрыть, и молчание не поможет – постарайтесь избегать общения с завистницей. Ведь она, скорее всего, воспринимает ваши успехи как вселенскую несправедливость – у вас что-то есть, а у неё, умницы-красавицы, такого нет. А с несправедливостью многие пытаются бороться. Так что будьте предельно осторожны.
И, наконец, третий, универсальный способ – не обращайте внимания на завистников. Этим вы не сможете нейтрализовать их негативное чувство, но, по крайней мере, сделаете собственную жизнь гораздо спокойнее и счастливее.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.