Болит кишечник внизу живота: что делать и как определить причину

Болит кишечник внизу живота: что делать и как определить причину

Боли в животе настигают периодически каждого человека. Они могут отличаться разной степенью интенсивности, локализацией и длительностью. Иногда непродолжительная боль кишечника внизу живота может стать следствием переедания, и в подобном случае никакое лечение не требуется. Достаточно переждать, пока переварится пища, и дискомфорт пройдет.

Но далеко не всегда неприятные ощущения в области живота бывают такими безобидными. В каких-то случаях они могут свидетельствовать о начале заболевания, а в каких-то – о наличии серьезного недуга, требующего незамедлительной медицинской помощи.

Виды боли в кишечнике

Ощущать дискомфорт в кишечнике можно по-разному. И по характеру боли, по ее местоположению. Эти нюансы зависят от того, деятельность какого именно внутреннего органа нарушена.

Большинство взрослых людей знает, что острые боли в правой части живота могут сигнализировать о воспалении аппендицита. Но болезнь слепой кишки так же провоцирует длительные тупые боли справа внизу живота. В свою очередь, болезненные ощущения слева внизу живота возникают при проблемах с сигмовидной кишкой, либо при дизентерии и язвенном колите.

Боли вдоль всей нижней части брюшины сопровождают язву двенадцатиперстной кишки или воспаление нескольких сегментов кишечника. Боли в верхней части живота, как правило, связаны с дисфункцией органов ЖКТ.

Характер проявления неприятных ощущений может отличаться по времени: они могут быть постоянными или приступообразными. Режущая или резкая (кинжальная) боль чаще всего возникает в раздраженном кишечнике либо при язвенном колите. Схваткообразной болью отличаются инфекционные болезни органов ЖКТ, аппендицит. Тупая ноющая боль отмечается при появлении доброкачественных или злокачественных опухолей. Иногда она беспокоит при непроходимости кишок.

Причины болей кишечника внизу живота

Основными причинами являются воспалительные и инфекционные процессы, расстройства кишечника и новообразования в органах ЖКТ. Но многие заболевания мочеполовой системы также сопровождаются болезненными ощущениями в нижней области живота. Значение имеют дополнительные симптомы.

Провокаторами боли кишечника внизу живота служат:

  • повышенное газообразование – резкая боль возникает из-за давления газа на стенки, сопровождается отрыжкой;
  • рвота, вызванная закупоркой кишечника;
  • синдром раздраженного кишечника, ухудшающий переваривание определенных продуктов;
  • желудочный грипп, с сопутствующими запорами и рвотой;
  • гастрит, при котором воспаляется и отекает слизистая желудка;
  • язва желудка с незаживающими ранами;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • гельминтоз;
  • менструация у женщин.

Как избавиться от боли внизу живота

Если беспокоящие болезненные ощущения возникли после переедания, можно выпить абсорбирующие препараты, самый простой из которых – активированный уголь. Лекарство облегчит страдания, устранит повышенное газообразование. Подойдет панкреатин, стимулирующий пищеварение и усвоение особенно жирной тяжелой пищи.

При схваткообразной боли, застигнувшей врасплох, рекомендуется принять спазмолитик (но-шпа, спазмалгон). Когда боли в животе возникают вследствие запора, следует выпить слабительное. Но ни в коем случае нельзя лечиться холодными или горячими компрессами. Не зная точную причину боли, этими методами самолечения можно только усугубить ситуацию.

Если боли в кишечнике внизу живота становятся систематическими, необходимо обратиться к врачу: к терапевту или к гастроэнтерологу. Только специалист сможет назначить корректную диагностику и определить источник неприятностей.

Незамедлительного вызова скорой медицинской помощи требуют сопровождающие боль внизу живота:

- повышение температуры,

- отек живота,

- одышка,

- рвота кровью,

- длительный запор или кровянистый кал,

- пожелтение кожи или белков глаз.

Беременные женщины должны обращаться к врачу даже при незначительных болезненных ощущениях в области живота.

Ожидая похода к врачу, чтобы помочь себе самостоятельно необходимо воздержаться от употребления вредной тяжелой пищи (соленой, жареной, жирной, маринованной), не пить алкоголь и газированные напитки. Рекомендуется не заниматься спортом и временно отказаться от физической активности.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.