Что пить в жару, а точнее, что не надо пить в жару…

Что пить в жару, а точнее, что не надо пить в жару…
Статистика показывает, что в жаркий день человек выпивает около трех литров жидкости, причем львиная доля приходится на сильногазированные лимонады. Для нас уже стало привычным носить в руке или сумке пластиковую бутылку с каким-нибудь цветным напитком. Однако приглядитесь к иностранцам – те предпочитают покупать минеральную воду. И дело не столько в здоровом образе жизни, сколько в боязни потолстеть.

Ведь в полулитре лимонада содержится 50-60 граммов сахара – почти суточная его доза. А за день мы частенько выпиваем две, три, а то и все четыре таких бутылки.

Крупные производители учли этот недостаток и выпустили облегченные аналоги своих лимонадов. На прилавках магазинов появились всевозможные «lights», которые не содержат углеводов, а потому совершенно безобидны для фигуры. Однако и здесь есть свое «но». Дело в том, что в таких напитках глюкоза заменяется синтетическим подсластителем. Чаще всего для этих целей используется легко растворимый в воде аспартам. Данный сахарозаменитель используется в пищевой промышленности более 30 лет, но врачи до сих пор не уверены в его безопасности.

Особенно это актуально в отношении нагретых напитков: при повышенной температуре аспартам разрушается с выделением метанола, который является довольно агрессивным химическим веществом. Так что злоупотреблять всевозможными «lights» не очень разумно.

Летом многие предпочитают утолять жажду холодным пивом. Но и это, как говорится, палка о двух концах. С одной стороны, пиво - это прекрасный напиток, в котором содержится масса полезных веществ. С другой стороны, даже самые небольшие количества этанола способствуют обезвоживанию организма, и вам, наоборот, захочется пить еще больше.

Плюс ко всему тандем жары и пива часто становится причиной так называемой «летней тахикардии». Это состояние не опасно для здоровья, но, несмотря на свою безобидность, такой приступ может вызвать очень неприятные ощущения: сердце начинает бешено колотиться в груди, появляются дурнота и слабость.

У многих, может появиться вполне логичный вопрос: каким же напиткам отдать предпочтение летом? Конечно же, минеральной или питьевой воде. В них нет калорий, углеводов и всяких подозрительных синтетических веществ.

А минеральные воды полезные еще и тем, что восполняют дефицит тех микроэлементов, которые организм теряет вместе с потом. Так что обыкновенная слабогазированная или негазированная минералка считается идеальным напитком, который никогда не даст никаких «побочных эффектов».

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.