Дума поддержала предложения правительства по пенсионной реформе

Дума поддержала предложения правительства по пенсионной реформе Депутаты Госдумы поддержали в среду во втором чтении два правительственных законопроекта, касающихся серьезных изменений в пенсионной системе. Первый из них затрагивал доходную часть "пенсионного" бюджета.

Изменения касаются отмены ЕСН и введения вместо него взносов во внебюджетные фонды. Причем, взносы, в итоге увеличат налоговую нагрузку на 8%. Второй документ касается расходной части - увеличения пенсионного обеспечения. Парламентарии поддержали в среду два законопроекта - "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования".

"Пенсионный" блок - два законопроекта, предусматривающих переход от системы единого социального налога к отчислению страховых взносов предприятий и организаций во внебюджетные фонды - Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, - рассказал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. - Это обеспечит самодостаточность и стабильность работы Пенсионного фонда, что позволит реализовать программу повышения всех видов пенсий, в том числе и ныне работающих граждан". Предложенная правительством пенсионная реформа вызвала бурную дискуссию среди парламентариев. Оппозиционные народные избранники негодовали, что их предложения были отнесены в таблицу на отклонение и, в этой связи, порядка 50 поправок были вынесены на отдельное голосование. Так, как сообщила первый замруководителя думской фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, "мы не согласны с сохранением "накопительной" пенсионной пирамиды". "В итоге по-прежнему часть средств будет изыматься из выплаты текущих пенсий и обесцениваться на счетах управляющих компаний", - подчеркнула она.

Кроме того, при расчете пенсий вновь не учитываются годы учебы - в плачевном положении окажутся люди, постоянно повышающие свой образовательный уровень, - отмечает она. Так, по словам депутата, чтобы получать пенсию на уровне уголовника, который всю жизнь лишь формально числился работающим, получая лишь минимальный размер зарплаты, профессору медицины надо проработать еще 4 года после достижения пенсионного возраста. В итоге бурное обсуждение правительственных законопроектов заняло у депутатов практически целый день. Что вполне оправдано, так как парламентарии намерены принять закон в окончательном чтении уже в ближайшую пятницу. А замечаний у депутатов к закону было не мало, учитывая его большую социальную значимость. К каждому документу было подготовлено более 300 поправок, которые были разделены на четыре блока. Правительственные предложения по развитию пенсионной системы предполагают доведение среднего размера трудовой пенсии по старости до "советского уровня", обеспечивающего основные потребности пенсионера.

Минимальный размер должен обеспечивать пенсионеру прожиточный минимум начиная с 2010 года. Как пояснил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский, "предстоящие изменения в пенсионном законодательстве не меняют принципы пенсионной системы - россиянам предстоящие изменения дают только одно - повышение размера пенсии". Кроме того, для будущих пенсионеров планируется создание необходимых условий для получения трудовой пенсии по старости на уровне не ниже 40% среднего утраченного заработка за весь период страхования. Для достижения повышения материального положения пенсионеров предполагается реализовать ряд мер.

Основное - это введение механизма валоризации денежной оценки пенсионных прав граждан, вышедших на трудовую пенсию в годы существования СССР.

Переоценка пенсий затронет также и тех людей, которые вышли на пенсию до вступления в силу нового пенсионного законодательства. Напомним, что первая реформа пенсионной системы состоялась 1 января 2002 года и уже официально обозначена, как "неудавшаяся". В соответствии с новым законодательством, начиная с 1 января 2010 года трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, исчисленные с учетом денежной оценки пенсионных прав застрахованных лиц, будут подлежать валоризации путем увеличения доли расчетного пенсионного капитала, исчисленного с помощью указанной оценки пенсионных прав на 10% и сверх того на 1%, причем, без ограничений, за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 01.01.1991 года.

Предусмотрено также введение фиксированного базового размера пенсии и зависимости размеров страховой части трудовой пенсии по старости от продолжительности страхового стажа. Кроме того, устанавливается единый принципа индексации всей суммы пенсии темпами, опережающими рост цен. Увеличение средств Пенсионного фонда предполагается за счет введения полноценных страховых взносов в размере, достаточном для исполнения обязательств по пенсионному страхованию, по единым для всех страхователей нормам в размере 26% (сегодня 20%) с заработка, не превышающего 135% среднемесячной начисленной заработной платы в стране - 415 тыс. руб. в год. Как отмечают в правительстве, существующие сегодня взносы по ЕСН явно занижены. Теперь предусматривается, что с 1 января 2011 года максимальный размер тарифов страховых взносов будет увеличен до 34%, т.е. на 8% по сравнению с нынешними. В этой связи проводится реформы ЕСН. Документом вводятся страховые взносы на конкретные виды социального страхования в бюджеты обязательного пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования.

При этом функция администрирования взносов в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования будет передана от налоговых органов Пенсионному фонду Российской Федерации. В свою очередь, единый социальный налог с 1 января 2010 года прекращает свое существование. Увеличение налоговой нагрузки на бизнес произойдет лишь с 1 января 2011 года.

При такой предельной сумме вся основная налоговая нагрузка в результате ляжет на плечи малого и среднего бизнеса, у которых среднемесячная зарплата меньше 34,650 тыс. рублей. Между тем, Андрей Исаев считает, что бизнес вполне сможет справиться с новой налоговой нагрузкой. По его словам, до момента пенсионной реформы в России и так были самые низкие социальные налоги, по сравнению с мировыми ставками во внебюджетные фонды. Он назвал предшествующий реформе период своеобразными "налоговыми каникулами", за время которого предприниматели могли накопить собственные резервы не только для благополучного переживания кризиса, но и для возможности посодействовать улучшению жизни пенсионеров посредством увеличения налогов, подчеркнув, что "человек занимается бизнесом не из благотворительных соображений".

Согласно законопроектам, в отличие от налога, который сегодня сначала поступает в федеральный бюджет, а только потом перечисляется на счета ПФР, страховой взнос - это возвратный, фактически персональный платеж, который сразу будет поступать на индивидуальный пенсионный счет гражданина в Пенсионном фонде.

В основу документа заложены новые алгоритмы расчета пенсий, которые могли бы существенно повысить уровень пенсионного обеспечения. В результате совокупности всех алгоритмов расчета пенсионных накоплений уже в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8000 рублей. В итоге пенсия должна будет вырасти примерно на 45% по сравнению с сегодняшним уровнем. Напомним, что такую задачу поставил президент Дмитрий Медведев в своем последнем Бюджетном послании.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.