Лагерь нестрогого режима

Через две недели моя Юлька едет впервые в жизни в лагерь. Дитю всего 8 лет, волнуюсь ужасно. И все вспоминаю собственное детство. Меня практически каждое лето сплавляли то в лагерь, то в санаторий.

Первый раз это было в 7 лет, Евпатория, по-моему "Жемчужный". Из воспоминаний - дикая обида на то, что море рядом, а купаться не дают. Начало июня, вода не соответствует температурным нормам. Режим там как раз был строжайший. Строем везде. Вечное ощущение голода. И еще одна обида - сопровождающая вовсе не стремилась делиться деньгами, которые сдали ей наши родители. И каждый поход в город превращался в пытку. Там было столько соблазнов: прозрачные леденцы на палочках, жвачка (в те то времена), аппетитные фрукты, конфеты и картошка в пакетиках! В общем-то, счастливым то лето назвать было сложно, несмотря на то, что я впервые увидела море.

Дальше все было проще. Лагеря выбирались рядом с городом, неплохие, но довольно простые. Особого контроля там не было, легко удавалось исчезнуть и смотаться в соседний лагерь или поселок. Там я научилась плавать, едва не утонув в бассейне. Именно в лагере меня озарила первая и трагическая любовь. Со слезами, встречами на опушке и записками. В лагере меня учили петь, делать страшных зверей из пушистой ткани, мазать по ночам зубной пастой мальчишек, понимать суть первых женских интриг, отбиваться от приставал и ненавидеть идиотскую идеологию, которой нас пичкали.

Там же я впервые ощутила вкус мести, когда назло несостоявшейся любви пришла в кино с другим мальчишкой, гораздо более крутым. Тогда же я научилась чувствовать спиной шепотки и понимать двойственность человеческой натуры. Еще были приобретены навыки лазанья по заборам, освоена тактика общения с начальством (вожатые и воспитатели - те еще кадры!), обнаружена способность открывать несложные замки (в столовой, где хранился самый вкусный на свете хлеб!) и определена явная склонность к авантюрам. Подтверждением тому стал привезенный галстук с росписями и пожеланиями, где сука-вожатая написала размашисто: "Гостюхина - стань человеком!" -- много я ей, видно, крови выпила.

Ну а позже, в совсем уже подростковом возрасте, я бывала в разных санаториях. Особенно запомнился один, в Ессентуках. Оттуда я сбежала.

Произошло все, когда от скуки я предложила намазать пастой мальчишек (вошло в привычку), нас поймали ночью в их палате и обвинили в том, что мы пришли смотреть на раздетых мальчиков. Воспиталки то были местными: кавказский менталитет, свои понятия. Собрали сбор, нас долго обсуждали и мои подружки по камере дружно перевели все стрелки на меня. Посреди этого гнусного мероприятия я повернулась, вышла и рванула из санатория. Бегала по городу около часа, поймали меня на жд станции. Самое стремное, что приехавшей по окончании сезона маме тут же рассказали обо всем, и она совсем не встала на мою защиту, а заклеймила меня позором, о чем сообщалось еще долгое время всей родне.

В общем то, мои лагеря были хорошей школой выживания. А дочка так похожа на меня характером! Каково ей там будет? Научится ли чему-то хорошему? А вы чему научились в лагере? Ежели, конечно, бывали


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.