Как после сорока устроиться на работу

Пожалуй, труднее всего устроиться на работу представителям старшего поколения. Но и в этом возрасте можно найти работу, если следовать некоторым принципам. Как правило, кандидат в процессе трудоустройства проходит несколько этапов интервью: сначала интервью с представителем кадровой службы организации, затем с непосредственным руководителем.

И если менеджер по персоналу концентрируется в основном на психологических и личностных характеристиках соискателя, то линейный руководитель в первую очередь оценивает профессиональные знания и навыки. Большое внимание на интервью с таким кандидатом уделяется пониманию, сможет ли потенциальный сотрудник вписаться в коллектив и сработаться с непосредственным руководителем, который нередко бывает младше его.

Кандидатам старше 40 можно посоветовать следующее: не акцентировать внимание работодателя на вопросе о возрасте во время интервью. Возьмите инициативу в свои руки и начните с опыта работы, образования, профессиональных навыков и качеств – с самой эффектной, на ваш взгляд, позиции собственного резюме. Также обязательно стоит подчеркнуть свое желание работать, ответственность, высокую работоспособность и интерес к избранной специальности. Постарайтесь всячески показать, что вы полны сил, жизненной энергии и энтузиазма, а в вашем запасе – бесценный жизненный и профессиональный опыт.

Продумайте заранее краткий, но содержательный рассказ о себе, подготовьтесь к ответам на вопросы. Постарайтесь справиться с волнением и отвечать четко, по существу. Очень важно отразить такие моменты, как: функциональная структура, в которой вы работали (кому непосредственно подчинялись; были ли у вас в подчинении сотрудники, если да, то какой у них был статус и т.п.); разграничить, было ли это чисто административным или действительно функциональным подчинением; обязательно сделать акцент на интересных проектах.

На собеседовании не рекомендуется негативно отзываться о прошлом месте работы, о бывших коллегах и начальнике, об имевших место конфликтах. Даже если вы расстались со своим предыдущим работодателем не так, как вам бы того хотелось, постарайтесь сформулировать ваше отношение к этим людям и произошедшим ситуациям максимально объективно и корректно, не перекладывая свою часть ответственности на других. Не стоит привносить в беседу отрицательные эмоции, и желательно до самого конца встречи сохранять позитивный настрой и оптимизм.

На самом деле, из-за возраста вообще особенно волноваться не стоит, так как возраст отражен в резюме. И если консультант по подбору персонала или потенциальный работодатель, видя резюме соискателя, все же приглашает его на собеседование, значит, этот фактор не имеет большого значения.

Также можно сказать о том, что вы понимаете, как сложно найти работу в вашем возрасте, и поэтому не планируете в дальнейшем менять работодателя – это еще больше убедит работодателя выбрать именно вас!


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.