Ипотерапия – полезная лечебная процедура

Ипотерапия – полезная лечебная процедура
О красоте, силе и благородстве лошади известно испокон веков. А вот о том, что общение с этим животным оказывает еще и вполне ощутимое лечебное воздействие, знают немногие. «Лошадиная терапия» - ипотерапия получила в нашей стране заслуженное внимание совсем недавно.

К слову, тот, кто думает, что организовать такие занятия просто, ошибается. Ипотерапия – это не катание на лошадках, а лечебная процедура. Она включает в себя целый комплекс упражнений, несколько этапов и предполагает массу предосторожностей. Ипотерапевты занимаются с людьми, которые порой не то что стоять - сидеть не могут, поэтому чтобы упражнения достигли своей цели, необходим постоянный контроль специалиста и врача.

Почему ипотерапия помогает? Дело в том, что люди с ограниченными возможностями прежде всего страдают от того, что не могут реализовать функцию адаптации в социальной среде, которая является одной из основных. Ребенок замыкается в себе, не получает той информации, которую получают здоровые дети. В результате его развитие затормаживается.
Вводя человека в круг новых для него отношений с животным, специалисты добиваются того, что он раскрывается, начинает идти на контакт со взрослым, выполняет его инструкции.

Кроме того в самом животном заключена неведомая лечебная сила! Мощная мускулатура лошади проецирует сильные биоэнергетические импульсы, от нее идет тепло. В результате мышцы сидящего верхом человека прогреваются, а ритмичное и плавное потряхивание массирует их.

Ипотерапия полезна при многих психоневрологических заболеваниях, для большинства из которых характерна нарушенная координация движений. Когда ребенка усаживают на лошадь, он вольно или невольно начинает «ловить» баланс, как делает это велосипедист, впервые севший на велосипед. Также очень эффективна ипотерапия при логопедических заболеваниях, спортивных и балетных травмах.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.