Притворство = уверенность?

Притворство = уверенность?Известный американский социальный психолог, профессор Гарвардской школы бизнеса Эми Кадди, изучающая стереотипы поведения утверждает, что принятие сильных поз — например, позы уверенности даже в тех ситуациях, когда мы не чувствуем себя уверенными — влияет на уровень тестостерона и кортизола в крови, и увеличивает наши шансы на успех во многих важных житейских ситуациях. Вот такая простая химия. Осталось проверить.

Очень любопытны и показательны результаты эксперимента, проведенного Эми Кадди в сотрудничестве с коллегами из Колумбийского университета. В нем принимали участие 42 испытуемых обоих полов. Их произвольно разделили на две группы. Одних просили в течение одной минуты принять позы, выражающие высокую степень власти (так называемую позу силы), а других — низкую. Зачем все это нужно, участники не знали. Исследователи проследили, как меняется уровень тестостерона и кортизола в образцах слюны, взятых до и после принятия определенной позы. Кадди и ее коллеги обнаружили, что при властных позах как у мужчин, так и у женщин уровень кортизола понижается примерно на 25%, а тестостерона — увеличивается примерно на 19%. Заметьте, даже у человека, который находится в позе силы всего одну минуту происходят вышеуказанные химические реакции. А вот у второй группы наблюдалась обратная картина: уровень кортизола повышался где-то на 17%, а тестостерона — падал примерно на 10%.

Эми Кадди уверена: «Наше исследование открывает огромные возможности для людей с низким уровнем самооценки, не уверенных в себе». Эми предлагает простые упражнения и техники для превращения «овечки» в «тигра». Это нам может пригодиться в самых различный ситуациях, самое первое — это различного рода собеседования, смотрины и т. д. и т.п.

Естественно, речь идет об адекватном и разумном использовании данного приема. Вот примеры самых уместных в социуме поз силы :

- Упритесь широким жестом рукой в стену.
- Заложите руки за голову и распрямитесь. Можно делать стоя и сидя.
- Уприте руки в поясницу.
- Просто выпрямитесь, поднимите голову и подбородок повыше.
- Если вы сидите, вытяните ноги.

Она утверждает, что зная и понимая механизм, мы сознательно можем изменить «химию» своего тела только лишь приняв нужную позу. Естественно, внутренний настрой тоже, чтобы не получилась овца в львиной шкуре. Нелепо и смешно и внимательному наблюдателю это очень быстро откроется.

И второй аспект — зная язык тела, мы можем очень успешно «читать» собеседника и многое верно поймем, если конечно, он не из таких же осведомленных. Только здесь есть и обратная сторона медали, которая понятна по неудачной семейной жизни Доктора Лайтмана из фильма «Теория лжи». Каждому самому выбирать.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.