Аккуратный ребенок - родительская радость

Чистая квартира, аккуратные и послушные дети - это мечта каждой мамы. На практике же, дети любят играть, но не наводить порядок, а это становится причиной постоянных конфликтов родителей с детьми.
Как приучить ребенка к чистоте и порядку? Есть один довольно интересный метод. Попросите своего малыша начать убирать, а сами читайте ему вслух какую-то интересную и увлекательную книгу. Для ребенка, в этом случае, процесс уборки перестанет быть чем-то тяжелым и монотонным, так как его внимание будет направлено на восприятие истории, которую вы читаете.
Ни в коем случае не превращайте уборку в наказание, такой метод повлечет формирование в детской психике ассоциации: "уборка это неприятно!". Лучше организуйте совместную генеральную уборку под музыку с танцами ... А если ребенок подросток, то в процессе работы поговорите с ним о том, что его интересует или просто по душам ...
Проводя совместно уборку, объясняйте для чего это нужно именно ребенку. Объясните, что беспорядок приводит к поломкам игрушек. Постепенно подобными методами приучайте вашего ребенка к систематическому наведению порядка, то есть сортировке игрушек и вещей по общим признакам - это будет также развивать у ребенка логическое мышление и внимание.
Добившись определенного результата, объясните малышу необходимость поддерживать чистоту и порядок в доме. В целом проявляйте терпение и выдержку, как говорят: "терпение и труд - все перетрут!"

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.