Слова, способные причинить боль

Слова могут причинять боль не только эмоциональную, но и вполне физическую. До этого выводу пришли нейробиологи, утверждая, что словами можно причинить настоящею физическую боль.
Немецкие ученые из Йенского университета обнаружили, что определенные фразы, которые ассоциируются с неприятными болевыми ощущениями, к примеру «мучительно» или «невыносимо», влияют на те участки мозга, ответственные за болевые ощущения.
По утверждению ученых иногда достаточно одного слова, чтоб запустить «болевую матрицу». Недавно проводился эксперимент, где 16 добровольцам предложили мысленно вспомнить ситуации, связанные со словами ассоциирующимися с болью, нейтральным состоянием, и позитивными моментами.
Было замечено, что слова «терзающий», «ноющий» и «парализующий» возбуждали области мозга, отвечающие за болевые сигналы. А вот другие слова давали значительно меньшую реакцию, или не давали вообще.
Еще раньше было определено связь между мозговой активностью связанной с болью и внешними факторами: рисунками или предметами.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.