Препарат "Милдронат" опасен для жизни

Все серии раствора для инъекций Милдронат, выпущенные ЗАО "ФармФирма "Сотекс", будут уничтожены производителем, говорится в сообщении на сайте компании.

В феврале 2009 года Росздравнадзор получил сообщения о нежелательных реакциях на препарат из Пензенской, Челябинской, Курганской и Нижегородской областей. Милдронат вызвал гибель двух человек и тяжелые побочные явления (анафилактический шок, остановку дыхания и сердцебиение) ещё у 21.

9 февраля Росздравнадзор приостановил обращение препарата и начал расследование. Как выяснилось, в упаковки препарата серий 260808 и 290808 в процессе производства попало сильнодействующее лекарство Листенон, обладающее противоположным действием.

По результатам разбирательства Росздравнадзор принял решение об изъятии всех партий Милдроната производства "Сотекс". Всего было выпущено 98 партий, около 30 процентов которых уже поступили на реализацию, а остальные находились на складах фармдистрибьюторов.

По данным Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств, с 17 февраля новых сообщений о побочных реакциях на Милдронат не поступало.

Пресс-служба "Сотекса" распространила заявление о готовности компании нести ответственность за случившееся и «урегулировать решение вопросов в досудебном порядке». «Виновные устанавливаются и будут наказаны», - говорится в документе.

Росздравнадзор направил в арбитражный суд Москвы исковое заявлении о привлечении ЗАО "ФармФирма "Сотекс" к ответственности.

Смертельная ошибка фармацевтов

Росздравнадзор призывает лечебные учреждения и профилактории отказаться от использования инъекций "Милдроната" производства подмосковной компании "Сотекс". В нескольких партиях этого лекарства общеукрепляющего действия оказался сильнодействующий препарат для анестезии. При неправильной дозировке и индивидуальной непереносимости он вызывает анафилактический шок. На сегодняшний день известно о 23 пострадавших из-за лжемилдроната. Есть и летальные исходы.
"Милдронат" тем и опасен, что лекарство это, как говорят сегодня врачи, не узкого профиля, а значит, пострадавших по стране, вероятно, действительно много. Препарат благотворно действует на сосуды, его назначают в том числе и здоровым людям - при переутомлении или, например, при серьезных нагрузках. Но под этикеткой сердечно-сосудистого средства в аптеках и больницах сегодня - совсем другое лекарство - "Листенон"- распространенное сильнодействующее обезболивающее.
Экспертизы уже подтвердили страшную ошибку. Но страшных последствий избежать не удалось. В пензенской больнице - первые пострадавшие.
"Осложнения заключались в том, что внезапно возникла остановка дыхания и кровообращения у одной пациентки. У второго пациента, мужчины, более легко протекала реакция. Эта ситуация возникла во время введения препарата. На глазах у медицинской сестры. Поэтому мы смогли оказать срочную помощь", - рассказала врач-кардиолог отделения кардиологии МУЗ "ГКБСМП имени Г. А. Захарьина" Лидия Дементьева.
В пензенские аптеки завезли четыре тысячи упаковок бракованного лекарства. С прилавков изъяли половину. Остальные ампулы уже успели раскупить. И сегодня подтвердилось: в России есть смертельные случаи, официально пока не подтвержденные.
В городе Миньяра Челябинской области первая новость: от "Милдроаната" погибла женщина. Специалисты этого не исключают.
"Листенон" относится к группе мышечных релаксантов. При его введении расслабляется мышечная мускулатура, в том числе дыхательная. Таким образом, у пациента может быть остановка дыхания. Необходимо, чтобы рядом был препарат искусственной вентиляции легких", - пояснила анестезиолог Европейского медицинского центра Светлана Галушко.
Фармацевтическая компания "Сотекс", которая перепутала препараты, свою ошибку уже признала. Информация размещена на официальном сайте. Фирма готова нести ответственность, а всем пострадавшим предлагает решить вопрос в досудебном порядке.
"При выпуске препарата "Милдронат, раствор для инъекций" в упаковке по 10 ампул серий №260808 и №290808 произошло попадание нескольких десятков ампул другого препарата. Осуществляется возврат препарата производителю с дальнейшим полным уничтожением. Виновные устанавливаются и будут наказаны. Компания провела комплекс мероприятий и гарантирует исключение подобных случаев в дальнейшем", - заявил представитель ЗАО "Фармфирма "Сотекс".
В компании говорят, что подмосковный завод, где была допущены страшная ошибка, оснащен по последнему слову техники и путаница - это не сбой автоматики. Причина - человеческий фактор.
Росздравнадзор принял решение изъять всю партию некачественных медикаментов из аптек и вернуть лекарство предприятию для уничтожения. То, что "Милдронат" - бракованный, в Росздравнадзоре подтвердили: "Установлен факт перемешивания ЗАО "Фармфирма Сотекс" в процессе производства ампул препарата "Милдронат, раствор для инъекций" с ампулами препарата "Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения".
Между тем в московских аптеках "Милдронат" производства "Сотекса" по-прежнему продается. И продавцы покупателей об опасности не предупреждают. "У нас, если что-то происходит, отзывают сразу препарат", - сказали в одной из аптек.
В общей сложности в России уже зафиксировали 25 случаев, когда из-за псевдомилдроната пострадали люди: в ампулах - лекарство, которое действует на дыхательную систему.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.