Постоянная нехватка сна приводит к гипертонии

Американские ученые на основе исследований пришли к выводу о том, что постоянная нехватка сна у людей старше 25 лет ведет к развитию повышенного кровяного давления. На основе практических наблюдений сотен пациентов медики сделали вывод: нехватка всего 1 часа сна в сутки в течение 5 лет сразу на 37 % повышает риск гипертонии, сообщает издание CyberSecurity.

Медики также говорят, что их исследование напрямую подтверждает распространенную теорию, согласно которой люди, которым необходимо ежедневно просыпаться раньше традиционных 8-9 часов утра чаще страдают повышенным давлением и получают избыточный вес из-за нарушения обмена веществ.

"Люди, не получившие сна в необходимом объеме на протяжении 5 лет или более относятся к группе риска применительно к гипертонии", - говорит Кристен Кнутсон, медик из Университета Чикаго. По ее словам, традиционной нормой для людей является 7-9 часов сна в сутки, однако ритм нынешней жизни вынуждает многих спать гораздо меньше и это сказывается на здоровье.

Свои выводы исследователи основывают на исследовании 578 людей, средний возраст которых составляет 40 лет. Медики проводили обследования пациентов в период сна и бодрствования, кроме того врачи беседовали с респондентами с целью выяснить режим их дня. В итоге выяснилось, что лишь 1% опрошенных в сутки высыпал положенные 8 часов или более.

В среднем в сутки опрошенные спали около 6 часов. Кроме того, медики установили значительную корреляцию между первичным недосыпом и последующей хронической бессонницей, которая лечится только медикаментозно.

Помимо этого, было установлено, что проблемы со сном чаще испытывают мужчины, которые позже страдают гипертонией.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.