Ученые научились выращивать женскую грудь

Медики из Великобритании и Австралийского университета Мельбурна провели ряд исследований, в ходе которых им удалось нарастить молочную железу с помощью жировых и стволовых клеток, сообщает британские СМИ.

Суть методики заключается в установлении на место удаленной груди пластикового каркаса. Затем в область молочной железы производят инъекцию смеси специально обработанных жировых и стволовых клеток, которые 6-12 месяцев "оплетают" конструкцию, создавая новую ткань. После этого каркас убирают.

По словам хирурга лондонского госпиталя Святого Георга, профессора Кефа Мокбель, выращенная по этой технологии грудь выглядит совершенно естественно, на ощупь мягкая и удобнее силиконовых имплантов.

Главной задачей ученые ставили помощь женщинам, которым удалили грудь из-за раковой опухоли, но создатели методики не исключают, что она будет активно применяться и в пластической хирургии, заменяя солевые или силиконовые импланты. Однако в настоящий момент технология еще не запатентована и не вышла на рынок: в научной среде не первый год продолжаются споры на тему связи стволовых клеток с онкологическими заболеваниями.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.