Планирование беременности: анализы и обследования

Планирование беременности – очень важный этап в жизни будущих родителей. Нужно помнить о том, что о здоровье и образе жизни стоит задуматься не по факту наступления беременности, а – как минимум – за несколько месяцев до предполагаемого зачатия. В нашей статье мы расскажем о различных нюансах этого ответственного периода.

Зачем здоровой паре отправляться к врачу, планируя беременность? Зачем принимать витамины, если хорошо себя чувствуешь? Зачем сдавать анализы, если ничего не беспокоит? Отвечаем: для того, чтобы свести к минимуму возможный риск и сделать будущую беременность по-настоящему радостным событием. Во-первых, множество заболеваний могут протекать незаметно для нас самих, и не представлять серьезной опасности в обычных условиях. Но – не при беременности, когда значительно увеличивается нагрузка на многие органы, происходит гормональная перестройка в организме и т.д. Во-вторых, даже практически здоровый женский организм может испытывать нехватку каких-либо веществ; и для того, чтобы минимизировать риск рождения больного ребенка, необходимо в период планирования принимать специальные витамины. В-третьих, посредством своевременной профилактики можно предотвратить развитие различных осложнений. Мы составили для вас приблизительный список обследований (разумеется, он может изменяться и дополняться вашим лечащим врачом), который поможет будущим родителям зачать здорового ребенка, а также сохранить здоровье матери в период вынашивания.

1. Анализы на инфекции

Многие инфекции протекают незаметно, и могут годами не проявлять себя. Особую опасность представляют инфекции, заражение которыми происходит незадолго до наступления беременности или непосредственно в период беременности. В период планирования зачатия имеет смысл сдать анализы на антитела к:
краснухе (если обнаруживаются IgM – это означает, что вы впервые «подхватили» вирус – необходимо отложить попытки зачатия на три месяца; IgG обозначают приобретенный иммунитет к краснухе; при полном отсутствии антител может возникнуть необходимость в прививке)
токсоплазмозу (при отсутствии антител нужно аккуратнее взаимодействовать с домашними питомцами – кошками и собаками – во время беременности, например, убирать кошачий туалет только в резиновых перчатках);

цитомегаловируса, герпеса

...а также (по необходимости, после консультации специалиста)

анализы на половые инфекции

2. Анализы на гормоны

...нужно сдавать в том случае, если у будущей мамы имеются нарушения цикла, проблемы с лишним весом, серьезные проблемы с кожей (сильная угревая сыпь), неудачные беременности или/и если беременность не наступает после года регулярных попыток. При этом анализы рекомендуется сдавать не только будущей маме, но и будущему папе. По результатам исследований потенциальным родителям может быть назначено необходимое лечение.

3. УЗИ органов малого таза

Позволяет на этапе планирования выявить/исключить различные патологии (кисты яичников, миома матки и т.д.) В том случае, если посредством УЗИ будут диагностированы какие-то отклонения от нормы, врач назначит будущей маме необходимое лечение.

4. Анализ на группу крови и резус-фактор

Сдается обоими будущими родителями. Если у женщины отрицательный резус-фактор, то при наличии у плода положительного резус-фактора возможен резус-конфликт. Также если у женщины первая группа крови (а у ее партнера – любая другая), возможна несовместимость по группе крови. В таких случаях очень важно заранее знать о возможных сложностях, и тщательно подготовиться к ним (как в медицинском, так и в эмоциональном плане).

5. Консультация генетика

Требуется тем парам, в семьях которых есть заболевания, передающиеся по наследству (или члены семьи с пороками развития, генетическими заболеваниями), а также женщинам, планирующим беременность в возрасте старше 35 лет. Специалист-генетик назначит необходимые обследования, и даст подробные рекомендации о том, как уменьшить риск рождения ребенка с патологиями.

6. Консультация терапевта, в некоторых случаях – эндокринолога и других «узких» специалистов (в зависимости от уже имеющихся заболеваний или подозрений на те или иные заболевания)

Необходима тем, у кого имеются хронические заболевания; посещение эндокринолога рекомендовано парам, у которых не получается беременность после года регулярных попыток. Врач поможет выявить причину той или иной проблемы, и – по возможности – устранить ее.

7. Спермограмма

Сдается будущим папой в случае не наступления беременности у его жены в течение года регулярных попыток. Нужна для определения качества сперматозоидов, и выявления скрытых воспалительных процессов.

В период планирования беременности важно не только пройти все необходимые обследования, но и:

правильно питаться (тем самым вы обеспечите своего малыша всеми необходимыми питательными веществами с первого дня зачатия)
употреблять специальные витаминные комплексы (только по назначению врача)
привести в норму свой вес (причем если слишком полным женщинам нужно сбросить несколько килограмм, то чрезмерно худым – набрать)
заниматься физкультурой. Конечно, речь не о профессиональном спорте, а лишь о физических упражнениях, помогающих оставаться в тонусе и избегать гиподинамии
отказаться от курения, чрезмерного употребления алкоголя, сократить потребление кофе

для определения дней, наиболее благоприятных для зачатия, и, соответственно, увеличения шансов на успех, можно использовать тесты на овуляцию. Принцип теста основан на измерении концентрации гормона ЛГ (лютеинизирующий гормон) в моче. В упаковке находится 7 тестов. Если после использования одного из них на электронном табло отразится веселый «смайлик» – значит, сегодня ваши шансы забеременеть особенно высоки!


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.