Овощи должны входить в ежедневный рацион питания

Овощи должны входить в ежедневный рацион питания
Растительный мир – самая лучшая аптека. Даже невзрачная травинка содержит эффективные биологически активные вещества. Не менее полезными являются и овощи. Сырые, вареные, пареные и жареные, они должны присутствовать в любом рационе. Овощи – это не только вкусно, это еще и полезно для здоровья.

Кстати, низкая калорийность овощей в настоящее время приобрела особое значение, превратившись из недостатка продукта в его завидное преимущество. Человеку, ведущему малоподвижный образ жизни, склонному к полноте, очень важна возможность получить ощущение сытости от объемных овощных блюд, в то же время, не превысив квоту калорийности суточного рациона.

Однако, следует знать, что низкая калорийность вовсе не означает питательную бедность. Овощи содержат много разнообразных витаминов, минеральных веществ; есть в них органические кислоты, пищевые волокна и другие необходимые для нашего организма вещества.

Для каждого овоща характерен свой витаминный состав. Так, в моркови, помидорах, петрушке содержится много каротина. Чемпионом по содержанию витамина С является красный сладкий перец, в 100 г которого содержится 250 мг этого ценного витамина. Однако зимой и ранней весной роль основных поставщиков витамина С выполняют картофель, капуста, свежая и квашеная, зеленый лук. Овощи также являются важным поставщиком минеральных веществ, необходимых организму – калия, кальция, магния, фосфора, железа, различных микроэлементов.

Естественно, в наибольшей степени витамины сохраняются в овощах, употребляемых в свежем виде. Кулинарная обработка, особенно длительная варка и тушение, снижает содержание витаминов в овощах. В то же время такие методы консервирования, как быстрое замораживание, квашение, сохраняют значительную часть витаминов на длительный период, вплоть до нового урожая. А еще лучше при каждом удобном случае употреблять в пищу сырые овощи, например, в виде салатов.

Очищать и измельчать овощи лучше непосредственно перед их приготовлением. Свеклу, морковь, картошку для салатов рекомендуется варить в неочищенном виде. Лук, петрушку, укроп, другую зелень следует класть в уже приготовленные блюда, непосредственно перед подачей на стол.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.