Если ребенок разбалован

Иногда бывает так, что поедешь в командировку, поручив драгоценное чадо в руки бабушки, возвращаешься и просто не узнаешь его. Это маленькое требовательное визгливое существо – разве мой воспитанный мальчуган?

А иногда и того хуже. Мы сами позволяем ребенку все то, что он только пожелает, рассказывая себе о том, что «вот когда он начнет понимать», или «как только ему стукнет три», я сразу же капитально берусь за его воспитание. Но вот уже и четыре не за горами, а он и дальше устраивает вам трагикомедии при малейшем отказе выполнять его требования. Что же делать в подобных случаях?

1. Изберите спокойную уверенную тактику. Не стоит вестись на детские истерики. Изначально сообщите ему, что, чем бы он не занимался и как бы не пытался вас уговорить, ему это не удастся.
2. Не покупайтесь на провокации: как бы сильно он не стонал, какие бы глубоко-трогательные слова не употреблял, помните, что все это – чистейшей воды манипуляция. Даже когда он бросается на пол и стучит кулаками по земле в жалобных стенаниях – оставайтесь невозмутимой. Предложите ему подняться, нет – ну что же, тогда пусть кричит доколе ему угодно. А увидев, что вы не реагируете, ему угодно будет недолго изображать из себя жертву.
3. Подключите отца. Придумайте, каким образом вы можете наказывать ребенка так, чтобы это не было агрессией, но давало необходимый эффект. У каждого малыша свое слабое место – кто-то не может без любимой куклы Даши, кто-то мультики на ночь привык смотреть, а для кого-то и шоколадка – тоже определенная зависимость. Посидев один вечер без излюбленной «Маши и медведя», на следующий раз маленький манипулятор задумается, стоит ли игра свеч.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.