Клеопатра, Юлий Цезарь и Марк Антоний. Часть 2


Скоро Клеопатра собрала войско и двинула его к египет­ской границе. Брат и сестра, муж и жена решили выяснить отношения в бою. Две армии встали лицом к лицу у Пелузия (около 30 миль к востоку от Порт-Саида) на морском берегу.

В Римской империи тоже шла борьба за власть между Юлием Цезарем и Помпеем. Проиграв битву при Фарсалосе, Помпей сбежал в Александрию. Но сановники Егип­та, желая выслужиться перед Цезарем, обезглавили Пом­пея прямо на глазах малолетнего фараона. Через три дня прибывшему в столицу Египта римскому императору пре­поднесли своеобразный «подарок» от Птолемея XIII — го­лову Помпея. Такое подношение ужаснуло даже сурового римлянина, и он приказал Птолемею и Клеопатре прекра­тить военные действия, распустить войска и явиться к нему для объяснений и примирения.

Птолемей, появившись в Александрии, горько жаловался на сестру. Но убедить Цезаря отдать предпочтение именно брату было нелегко: прежде чем окончательно разрешить возникший спор о египетском троне, Юлий решил выслу­шать и Клеопатру.

Опальная царица прекрасно понимала, что стоит ей открыто прибыть в Александрию, как ее тотчас же убьют противники. Поэтому она явилась в столицу ночью на рыбачьей лодке с преданным приверженцем Аполодором Сицилийским. Тот завернул свою госпожу в кусок пест­рой ткани, взвалил тюк на спину и благополучно добрался до покоев Цезаря, где и возложил к его ногам драгоцен­ную ношу. Это был и способ маскировки, и необычная шутка. Так произошло, пожалуй, самое романтическое знакомство всех времен и народов.
Женщин с такой смекалкой и чувством юмора у изба­лованного императора еще не было. Ее движения, речь, даже звук ее голоса зачаровывали. Юлий не устоял против любовных чар Клеопатры, и в эту же ночь они стали лю­бовниками.

Римский император известен в истории, кроме всего прочего, как реформатор календаря (юлианский календарь), автор «Записок о галльской войне» и «Записок о граждан­ских войнах». Он родился в 100 или в 102 году до н. э., занимал должности военного трибуна (73 г. до н. э.), эди­ла (65 г.), претора (62 г.), консула (59 г.) и наместника Галли. В 58—51 годах до н. э. Юлий подчинил Риму всю заальпийскую Галлию. В 49—45-м он разгромил Помпея и его сторонников и, сосредоточив в своих руках ряд важ­нейших республиканских должностей (диктатора, консула и т. п.), стал фактически монархом.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.