Клеопатра, Юлий Цезарь и Марк Антоний. Продолжение.


В 50 году до н. э., когда влиятельные группировки в сенате различными способами пытались отстранить императора от командования войсками, Антоний выступил в защиту интересов Цезаря против сената и Гнея Помпея. В это время Антоний был избран на должность народного трибуна. Он имел право накладывать вето на решения любых должностных лиц. Однако в январе 49 года до н. э. был вынужден бежать на север и искать убежища в лагере Цезаря. Император немедленно форсировал Рубикон, пе­рейдя из Цизальпийской Галлии в собственно Италию «для защиты трибунов». В последовавшей затем гражданской войне Антоний играл значительную роль, участвуя в воен­ных действиях Цезаря в Италии и Греции. А во время от­сутствия императора в 49—47 годах до н. э. командовал его войсками в Италии. После некоторого охлаждения в отношениях Юлий и Антоний примирились и тесно взаи­модействовали во время совместного консулата в 44 году до н. э. вплоть до смерти Цезаря.
В 42-м, после победы над Брутом, Антоний объезжал Грецию и Малую Азию, собирая контрибуцию, и его повсюду восторженно встречали. Только египетская царица не удостоила полководца и правителя своим вниманием. Тогда Марк приказал ей явиться в Тарсус.
Владычица прибыла на корабле, одетая в костюм Вене­ры. Ее окружали морские нимфы, фации и купидоны. Ог­ромное судно из драгоценной древесины под алыми паруса­ми, с позолоченной кормой, посеребренными веслами, источающее фантастическое благоухание, приплыло к Ан­тонию в сумерках под звуки нежнейшей музыки. Когда су­мерки сгустились, на корабле зажглась грандиозная иллю­минация. Антоний — этот гуляка, храбрец, любимец солдат и женщин — был сражен великолепным спектаклем! Вместо гневных речей и угроз сделать Египет одной из провинций Римской империи от обомлевшего Антония последовало приглашение отобедать вдвоем. Клеопатра в ответ пригласи­ла его на борт и устроила на корабле, засыпанном лепестка­ми роз, четырехдневный пир. Затем последовало приглаше­ние в ее столичную резиденцию.

В назначенный час храбрый римский воин прибыл во дворец в Александрии, украшенный с необыкновенной рос­кошью. Пир был великолепным. И римский сибарит, ког­да-то подаривший дом своему повару за хорошо приготов­ленное блюдо, готов был бросить к ногам обольстительницы весь мир.

Он отошел от государственных дел. Всю зиму в столице Египта продолжались оргии и сомнительные развлечения. «Александрийская куртизанка» не оставляла любовника без присмотра ни днем, ни ночью, превратившись в сладо­страстную вакханку и потворствуя его грубым инстинк­там. Она пила наравне с ним, цинично выражалась, отве­чала ему бранью и кулаками. Ничто не доставляло такого наслаждения грубому римлянину, как быть битым крошеч­ной ручкой царицы. Кроме того, она с помощью близких друзей постаралась каждый день сделать неповторимым. Каждое утро и на весь день Клеопатра придумывала раз­влечения — настоящий театр удовольствий с ежечасно об­новляемым репертуаром. Иногда любовники надевали одежду простолюдинов и бродили по улицам города, устраи­вая розыгрыши и потасовки.
Законная жена Антония, оставшаяся в Риме, уже поте­ряла надежду вырвать мужа из рук Клеопатры. И тогда она начала так называемую Перузинскую войну. Римскому пол­ководцу пришлось уехать из Александрии. Полгода спустя египтянка родила близнецов — Клеопатру Селену и Алек­сандра Гелиоса.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.