Клеопатра, Юлий Цезарь и Марк Антоний. Часть последняя. Заключительная.

Полководец и правитель то впадал в уныние, то был несдержан. Когда он гневался, египетская царица исчеза­ла с его глаз, что мгновенно приводило его в чувство. А по­том она возвращалась с редким вином или вдохновленная идеей грандиозного праздника. С помощью таких методов Клеопатра избегала скандалов и накрепко привязала к себе Марка. И он до конца жизни остался с египтянкой. Этот союз оказался выгодным и Антонию, и Клеопатре. Марку в его борьбе за власть в Вечном городе необходимы были египетские богатства, а для Клеопатры это был еще один шанс стать правительницей римского государства.
Неожиданно первая законная римская супруга, Окта­вия, отправилась к Антонию со снаряжением для его вой­ска, а попутно желая навестить своего загулявшего мужа. Но в Афинах ее поджидало письмо, в котором Марк сооб­щал, что дальше ехать не нужно, он сам приедет в этот город. Узнав об этом, «александрийская блудница» пусти­ла в ход все женские уловки, утроила свои ласки, чтобы не допустить встречи возлюбленного с его первой (законной) женой. И ей это удалось — Антоний отменил поездку, и Октавия вернулась домой, так и не увидев супруга.
Римлянин думал только о египетской владычице, раз­даривал ее детям завоеванные области. Так Клеопатра и Цезарион, ее сын от Цезаря, получили в совместное прав­ление, помимо Египта, Кипр, Ливию и Келесирию. Стар­шему сыну Антония и Клеопатры, Александру, были отданы Армения, Мидия и Парфянское царство, его сестра-близ­нец Клеопатра получила Кирену, а их младший брат Пто­лемей — Финикию, Сирию и Киликию. Цезариона объ­явили «царем царей», а Клеопатру — «царицей царей». Она официально приняла имя «Новой Изиды» и давала ауди­енции, облаченная в костюм богини, в облегающем одея­нии и короне с ястребиной головой, украшенной рогами коровы. Антоний, отрекшись от Рима, стал почти царем Египта. Он приказал чеканить монету с профилем Клео­патры, а на щитах легионеров выбивать ее имя.
Римляне были глубоко возмущены подобными действи­ями Марка. В 32 году до н. э. Октавиан выступил в сенате с обличительной речью, направленной против Антония. Он обнародовал завещание Марка, где римский гражда­нин и полководец просил похоронить себя в Египте, ря­дом с царицей, называл своим наследником сына Клео­патры от Юлия Цезаря и признавал за ней не только Еги­пет, но и многие другие владения, которыми он ее наде­лил. Это завещание было подобно разорвавшейся бомбе. От имени сената Октавиан объявил войну Клеопатре. Ан­тоний тогда находился в Мидии, и царица, узнав о войне, присоединилась к нему уже в Эфесе. Зиму 32—31 годов до н. э. они провели на Самосе в увеселениях. Антоний тогда же послал своей жене Октавии письмо с уведомлением об официальном разводе.
Армия Антония и Клеопатры имела огромное числен­ное превосходство. Они слишком понадеялись на это и проиграли. Египетская царица, несмотря на отсутствие опыта, приняла на себя командование частью морского флота. В решающей морской битве 2 сентября 31 года до н. э. неподалеку от Актиума (Греция) она не поняла стра­тегии своего любовника и в самый решающий момент бро­сила Марка и приказала отступать. Римляне одержали пол­ную победу, но еще почти год продвигались к Александрии.
Три дня после позорного поражения Антоний отказы­вался видеть Клеопатру и разговаривать с ней. Любовники возвратились в столицу Египта, и царица начала подумы­вать о собственной судьбе. Возможно, у нее в какой-то момент возникла мысль о самоубийстве, и владычица при­казала построить для себя на берегу моря великолепную усыпальницу. Она проводила эксперименты на рабах, что­бы выявить яд, который убивает без конвульсий и боли. И такое средство было найдено — укус небольшой змейки аспида.
Затем «александрийская куртизанка» решилась бежать. При помощи рабов и вьючных животных она переправила свои корабли с сокровищами по сухому пути в Красное море, но арабы сожгли все суда. Тогда Клеопатра вооружила фор­ты Пелузы и Александрии, раздала оружие простому народу, В чтобы поднять дух войск, записала своего сына Цезарио­на в солдаты. Но удача и здесь покинула любовников: остат­ки армии Антония присягнули Октавиану — после битвы при Актиуме никто не сомневался, что Марк Антоний поте­рял голову из-за женщины и не в состоянии мыслить само­стоятельно и служить Римской империи.
В отчаянии Антоний и Клеопатра устроили прощаль­ный пир. Такого нескончаемого разгула и оргий, бурлив­ших в царском дворце, Египет никогда не видел.
В 30 году до н. э. войско Октавиана находилось уже на подступах к Александрии. Надеясь смягчить нового римского полководца,
Клеопатра тайно послала к нему гонца с очень щедрыми подарками. Она любила Антония, пока тот был героем, теперь же ее больше интересовал новый победитель. Хотя царице исполнилось уже 38 лет, она еще верила в силу собственной неотразимости и очарования. Клеопатра запер­лась в роскошной усыпальнице и стала ждать.
В это время слуги сообщили Марку, что владычица по­кончила жизнь самоубийством. Услышав скорбную весть, любовник попытался заколоть себя кинжалом. Затем еще живого Антония принесли по приказу царицы в усыпаль­ницу, и он несколько часов умирал у нее на руках.
Римляне между тем захватили Александрию. Похоро­нив Антония, Клеопатра перешла во дворец, где ее окру­жили царскими почестями. Попытка Клеопатры догово­риться с Октавианом, известным своими многочисленными амурными похождениями, не увенчалась успехом. На рим­лянина женские чары знаменитой египтянки никакого дей­ствия не возымели.
Царица не питала никаких иллюзий относительно сво­ей дальнейшей участи – ей предстояло пройти в цепях по улицам Рима за колесницей победителя.
Египтянке все же удалось избежать позора: по легенде, верные ей слуги передали корзинку с фруктами, в которой спрятали маленькую ядовитую змею. Перед смертью Клео­патра написала письмо, в котором просила Октавиана по­хоронить ее рядом с Марком Антонием. Так в послед­ний день августа 30 года до н. э. закончилась эта любовная история.
«Александрийскую куртизанку» похоронили с почестя­ми, рядом с Антонием. Она была последним фараоном, после ее смерти Египет обрел статус одной из римских провинций. Если верить легенде, император Октавиан Ав­густ повелел уничтожить все изображения Клеопатры.
Ее сын от Гая Юлия Цезаря – Цезарион – был казнен как вероятный претендент на власть. Дочь, Клеопатра Селе­на, вышла замуж за короля Мавритании, о судьбах Алексан­дра Гелиоса и Птолемея Филадельфиуса ничего не известно.
А любовные истории Клеопатры с Юлием Цезарем и Марком Антонием до сих пор будоражат умы современ­ников.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.