Клеопатра, Юлий Цезарь и Марк Антоний. Часть 1


На свете правили и другие знаменитые царицы, но Клеопатра — уникальна. Последняя из фараонов и первая из дам-политиков. А еще — дипломат, полиглот, математик, соблазнительница и чудовище в одном лице. Сохранились свидетельства современника, который пишет, что она назначала смерть ценой своей любви, и нашлись мужчины, которых такое условие не испугало. За ночь, проведенную с Клеопатрой, безумцы-обожатели платили своей жизнью, наутро их головы выставлялись перед дворцом соблазни­тельницы. В конечном счете, за любовь к легендарной егип­тянке заплатили своими жизнями и Цезарь, и Антоний.

Она родилась в 69 году до н. э. и происходила из заме­чательного греческого рода Птолемеев. Родители Клеопат­ры — фараон Птолемей XII Авлет и Клеопатра V. Кроме маленькой Клеопатры, в семье росли две старшие сест­ры — Клеопатра VI и Береника, младшая сестра — Арсиноя и два младших брата — Птолемеи. В июле 51 года до н. э. жестокий и ненавидимый всеми владыка Египта скончал­ся, завещав престол 17-летней Клеопатре и 12-летнему Птолемею. Следуя обычаю египетских фараонов, брат и сестра поженились.

Клеопатра VII получила прекрасное образование — она изучала философию, математику, литературу, играла на разных музыкальных инструментах и свободно говорила на восьми языках. Царица была первой из фараонов дина­стии Птолемеев, кто мог изъясняться по-египетски.

Достоверного описания ее внешности нет, и поэтому мнения современных авторов об облике египетской царицы разделились. Часть из них утверждает, что она была прекрасна, как троянская Елена. Другие исследователи ссылаются на ее портрет, отчеканенный на монетах: глу­боко посаженные глаза, орлиный нос-клюв, выпирающий подбородок. Но все они сходятся в том, что Клеопатра была обольстительной женщиной и обладала сладостраст­ной натурой. Для удовлетворения своих желаний влады­чица содержала множество красивых мужчин, что вовсе не считалось безнравственным.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.