Естественное родительство: плюсы и минусы

Естественное родительство: плюсы и минусы

Среди множества различных методик и идеологий воспитания детей тема естественного родительства занимает особое место и вызывает огромное количество споров и обсуждений. Кто-то видит в таком родительстве единственно приемлемый путь взращивания собственного чада, а кто-то считает его чуть ли не сектой, опасной для всех окружающих.

Основные постулаты

Сама идея естественного родительства неразрывно связана с удовлетворением врожденных потребностей малыша, физических и эмоциональных. Основной упор делается на гармоничное существование с природой с учетом традиционных знаний, на интуитивное поведение матери, на немедикаментозное поддержание здоровья. Выбравшие такую систему воспитания родители отказываются от таких благ цивилизации, как подгузники, искусственные молочные смеси и соски, коляски и манежи, люльки и ходунки. Они пропагандируют:

  • естественные, предпочтительно домашние роды. Оказывается, привычная уютная обстановка сама по себе снижает риски и избавляет от необходимости анестезии или хирургических вмешательств. Комфортные условия способствуют более безболезненному появлению малыша на свет, без лишних стрессов.
  • неразлучение мамы и младенца после родов. Именно в эти секунды закладываются доверительные отношения между ними, зарождается абсолютное взаимопонимание и умение угадывать любые желания и потребности.
  • длительное грудное вскармливание. Природой заложено, что любая женщина может вскормить свое дитя. Нет мам, у которых нет молока, есть мамы, которые не хотят для этого стараться.
  • тактильный контакт, слингоношение и совместный сон. При постоянном нахождении рядом с мамой у ребенка формируется ощущение безопасности, а мама научается разделять его ощущения и чувства.
    раннее высаживание. Отказ от одноразовых подгузников снижает вероятность развития инфекций мочеполовой системы. Дети, выросшие без памперсов, быстрее приучаются к самостоятельному хождению в туалет.

Заблуждения и реальность

В естественном родительстве, как и в любой другой методике, есть свои безусловные преимущества, но есть и очевидные перегибы. Действительно, холодная недружелюбная обстановка роддома, напряжение, которое испытывает роженица, способны спровоцировать осложнения. Но сейчас большое количество родильных заведений меняет свое формальное отношение и предоставляет женщинам все возможности для комфортных родов. Нельзя забывать, что любые роды сопряжены с внезапными осложнениями, и в домашних условиях справиться с кровотечением и выполнить переливание крови, сделать экстренное кесарево сечение не предоставляется возможным. Малышу с серьезной гипоксией может понадобиться реанимация, а довезти его до больницы можно просто не успеть.

Кормление грудью, помимо укрепления иммунитета и прочей пользы для здоровья, очень упрощает жизнь маме.

Не нужно вскакивать несколько раз за ночь, чтобы приготовить смесь и прокипятить бутылочки с сосками, ведь времени для сна итак катастрофически не хватает. Грудное вскармливание очень выручает во время длительных прогулок, дальних поездок и просто походов в гости. Но оно должно доставлять удовольствие и малышу, и маме. Зацикливаться на нем ради самой идеи естественного воспитания точно не стоит.

Облегчает кормление грудью в ночной период и совместный сон, который позволяет маме высыпаться, а ребенку дает ощущение защищенности. Но не все папы готовы к постоянному нахождению ребенка рядом в постели. Их недовольство негативно сказывается как на эмоциональных, так и на сексуальных отношениях в паре. Поэтому необходимо согласовывать эти моменты заранее. Вообще естественное воспитание должны принимать оба родителя, принимать и помогать другу другу. Новорожденный ребенок ходит в туалет постоянно. Обходясь без памперсов маме очень сложно одной соблюдать его гигиену. Если она занята все время то кормлением, то переодеванием малыша, времени на остальных домочадцев, на другие домашние дела, да и на себя саму у нее просто не остается.

В процессе воспитания ребенка родителям не стоит загонять себя в жесткие рамки. Ведь все дети разные, и по-разному воспринимают навязываемые им правила. Также необходимо учитывать и конкретные исходные условия каждой отдельной семьи. Естественное родительство прекрасно, если оно в радость всем участникам процесса и не несет никакой опасности для здоровья и дальнейшего развития малыша.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.