Неправильный прикус и преждевременное старение : как они взаимосвязаны?

Неправильный прикус и преждевременное старение как они взаимосвязаны?

Индустрия красоты сражается за молодость и гладкость кожи на всех фронтах: и снаружи, и изнутри. Очень часто косметолог рекомендует пациентам перед началом эстетических процедур проконсультироваться с ортодонтом и исправить прикус. Оказывается, различные дефекты в развитии зубного ряда и челюстей напрямую влияют на раннее образование морщин и способствуют появлению других неприятных признаков старения.

Примерно у 80% всего населения Земного шара диагностируются различные патологии в смыкании зубов. У кого-то сильно выступает вперед одна из челюстей, у кого-то смещается в сторону нижняя челюсть; у кого-то зубы не смыкаются вовсе. В то время как при правильном прикусе все зубы должны смыкаться плотно и ровно ложиться друг на друга, передние зубы верхней челюсти должны закрывать нижние приблизительно на 1/3.

Неправильный прикус, если не принять своевременные меры, имеет плачевные последствия и провоцирует различные заболевания (головные боли, искривление позвоночника). Среди эстетических проблем специалисты выделяют преждевременное старение.

Как аномальный прикус влияет на старение лица

Прежде всего, неправильный прикус способствует нарушению работы мышц лица. Вместе эти дефекты приводят к более раннему формированию морщин. Особенно заметными становятся носогубные складки, отчетливо опускаются уголки губ. Развиваются так называемые морщины скорби, очень сильно старящие лицо визуально. При определенных особенностях смыкания зубов они рано стираются, в результате чего образуется паутинка складок вокруг губ.

При нарушениях прикуса осуществляется неравномерная нагрузка на лицевые мышцы: одни слишком напрягаются, другие, наоборот, остаются слишком расслабленными. Такой дисбаланс приводит к образованию складок и заломов. Помимо этого, височно-челюстные суставы изнашиваются быстрее, нижняя челюсть начинает провисать и появляется второй подбородок.

Открытый прикус, когда между зубными рядами образуется щель, способствует нарушению симметрии лица и впалостям щек (аналогичным со старческими впалостями при отсутствии зубов). Испытываемые при проблемах со смыканием зубов дискомфорт, боли также постепенно отражаются на выражении лица, и далеко не положительным образом.

Как вернуть исправить прикус и вернуть молодость

Считается, что проблемы с неровным расположением зубов можно решить только в детстве или подростковом возрасте. Действительно, постоянный прикус формируется к 17-18 годам. Но, к счастью, грамотные врачи-ортодонты способны устранить патологию даже у взрослого человека. Процесс протекает сложнее и занимает больше времени, но результат того стоит. Главное – выбрать правильный метод.

Съемные конструкции

Если степень нарушений незначительна, для выравнивания зубов используют съемные пластинки (элайнеры или трейнеры). Пластинки повторяют контур зубов, и носить их нужно в течение 1 года. Трейнеры надевают только на ночь и днем на 2 часа, элайнеры носят не меньше 22 часов в сутки.

Несъемные брекет-системы

Брекеты представляют собой наиболее эффективную для исправления прикуса конструкцию. Их устанавливают на внутреннюю или внешнюю поверхность зубов, но лечение с их помощью длится не менее 2 лет.

Хирургические манипуляции

Самый радикальный способ, когда устранить нарушения прикуса нельзя другими методами. Операцию выполняет хирург в стационарных условиях под общим наркозом.

Последствия исправления прикуса

Корректное ортодонтическое лечение приводит к кардинальным изменениям во внешности, позволяет избавиться от асимметрии лица, выровнять его пропорции, сделать их более естественными. Мышцы и сустав лица перестают испытывать повышенную нагрузку, восстанавливается мышечный тонус. При нормализации мышц разглаживаются мелкие морщинки, исчезают заломы. Приподнимаются уголки губ, улыбка становится более широкой и непринужденной, форма подбородка становится более четкой.

Разумеется, чем раньше обратиться к специалисту, тем больше шансов избежать проблем с деформацией лица. А перед восстановлением прикуса необходимо выполнить имплантацию недостающих зубов, если таковые имеются.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.