Внутренняя гармония: как ее обрести и сохранить

Внутренняя гармония: как ее обрести и сохранить

Каких бы успехов не достигал человек, без ощущения гармонии он не испытывает полного удовлетворения. Для абсолютного счастья людям необходимы многие составляющие: хорошее самочувствие, достаток, наличие семьи и друзей и т.д. И один из важных пунктов – баланс, гармоничное сосуществование тела, духа и эмоций.

Гармоничный человек свободен (от страхов и предрассудков, от сомнений и негативных установок). Он уверен в себе, решителен и целеустремлен. Каждый человек может таким стать, но далеко не каждый становится. Хотя для достижения внутренней свободы нужно не так много, было бы желание.

Как стать свободной личностью

Целеустремленность. Самодостаточный человек всегда видит перед собой конкретные цели и стремится к их достижению. Он знает, зачем ему это нужно, и какие действия необходимо предпринимать. В этом он видит смысл своей жизни, свою самореализацию.

Ответственность. Свободный человек держит свою жизнь в своих руках. Только он сам отвечает за ее наполненность и сам выбирает путь развития. Он не ждет помощи от других, он сам помогает. Он не зависит от обстоятельств, он сам формирует эти обстоятельства. В случае неудач он не ищет виноватых в лице окружающих. Он пытается понять и проанализировать допущенные ошибки, сделать выводы и двигаться дальше.

Адекватное восприятие проблем. Жизнь невозможна без неприятностей, и случающиеся в ней промахи – нормальное явление. Важно не зацикливаться на них, не поддаваться унынию, не разочаровываться в своих возможностях. Наоборот, необходимо воспринимать все происходящее как опыт, как урок.

Иммунитет к негативу. Свободная личность не зависит от чужих оценок. Ее не тревожат чьи-то осуждения или критические замечания. Она не тратит свое время и силы на пустые переживания. Доказано, что у излучающего позитив человека все получается легко, а агрессивные люди еще больше притягивают неприятности.

Внутренняя свобода – это непрерывная работа над собой, и только наличие всех составляющих позволяет обрести гармонию и непоколебимость в своих стремлениях. Можно мыслить позитивно, ставить перед собой четкие задачи, но не умея справляться с негативными событиями, легко впасть в депрессию и свести все старанию к нулю.

Конечно, на словах все выглядит красиво, но в реальной жизни противостоять неприятностям очень сложно. Еще сложнее сохранять спокойствие духа, не раздражаться и не гневаться. Тем временем эмоции должны приходить и уходить, не застревая в голове и теле. Иначе, накапливаясь, они будут провоцировать болезни и мешать полноценной жизни.

Необходимо учиться генерировать счастье, положительную энергию, чтобы иметь потенциал для выпутывания из сложных ситуаций. Часто человек прилагает много усилий на доказывание своей правоты, своих принципов. Он ругается с родителями, оправдывая свой жизненный выбор. Пререкается в транспорте, в магазине, на рабочем месте. Вынужден выслушивать чужие советы. И все эти усилия совершенно бессмысленны, потому что в итоге каждый остается при своем мнении.

Гармоничная личность умеет вырабатывать иммунитет к непродуктивным разборкам с другими людьми. Она вежливо выслушивает указания родителей, благодарит, но действует так, как считает нужным. Такая мысленная саморегуляция позволяет контролировать свои эмоции и направлять задумки в нужное русло. Чем сосредотачиваться на злости или зависти, лучше культивировать любовь к себе, к близким, к окружающему миру.

Упростить задачу могут следующие правила:

  • забота о своем физическом здоровье – сюда входят и правильное питание, и умеренные физические нагрузки, при которых вырабатывается серотонин (тот самый гормон счастья);
  • опрятность - ухоженный внешний вид избавляет от комплексов и повышает самооценку;
  • порядок в доме – в бардаке не могут рождаться светлые идеи;
  • забота о душевном здоровье – медитации, чтение книг, обучение чему-то новому;
  • поиск любимого дела – только занятие, доставляющее моральное удовольствие, может привести к внутренней гармонии.

И еще всегда должно присутствовать желание жить здесь и сейчас – жизнью нужно наслаждаться, смакуя каждый момент, отыскивая положительные стороны во всех ее проявлениях.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.