Маскне как новое явление в косметологии

Маскне как новое явление в косметологии

Введение масочного режима изменило жизнь всех людей без исключения. Необходимость носить маску в общественных местах не доставляет удовольствия никому и, к сожалению, обладает еще одним крайне неприятным побочным эффектом - она нередко провоцирует воспалительные процессы на лице. 

При длительном ношении маски кожа лица испытывает серьезный стресс. Маска постоянно двигается, трется об кожу, тем самым все время раздражая ее. В результате разрушается природный защитный барьер кожи, так называемая гидролипидная пленка. Кожа становится легко уязвимой, быстро теряет влагу и начинает шелушиться. На ней быстро развиваются дерматиты и акне.

Усугубляет раздражительность кожи и склонность к появлению прыщей парниковый эффект, создаваемый под маской в процессе дыхания. Он нарушает естественный баланс микробиоты кожи и создает благоприятную среду для распространения бактерий и инфекций.

Правильная подготовка

Чтобы избежать маскне и раздражительности очень важно следить за гигиеной кожи. Тщательное очищение кожи с использование подходящих ее типу средств всегда являлось ключевым этапом в ежедневном уходе, а в период пандемии оно приобрело особое значение. 

Кожу необходимо очищать два раза в день, утром и вечером, и обязательно наносить увлажняющие крема или сыворотки. От декоративных косметических средств с плотной текстурой и многослойного макияжа лучше отказаться, если предстоит провести целый день в маске. Иначе тяжелые тональные крема и пудра закупорят поры, и лицо даже с самой идеальной кожей покроется прыщами.

Выбор маски

Мир всегда подстраивается по суровые реалии. И если вначале пандемии выбор масок был очень ограничен, сейчас на рынке существует огромное количество самых разнообразных предложений.

Медицинские маски, изготовленные из полимерных материалов, фильтруют воздух и защищают организм от вирусов и инфекций. Но синтетический материал усиливает потоотделение. Маски из натурального хлопка хорошо пропускают воздух и не царапают кожу. Гигроскопичные шелковые маски не преют и не нагреваются. 

Какой бы ни была маска важно помнить, что одноразовые изделия необходимо менять каждые 2 часа. Что касается многоразовых масок, их нужно стирать после каждого использования и хорошо проглаживать горячим утюгом. У таких масок есть свой срок годности, по истечении которого их следует выбрасывать.

Отдых от маски

Для поддержания хорошего состояния коже необходимо отдыхать. Поэтому при любой возможности, находясь на улице, рекомендуется снимать маску. Так кожа сможет получать достаточное количество кислорода. А в конце дня ее рекомендуется баловать хорошей увлажняющей или восстанавливающей маской с последующим нанесением успокаивающего крема.

Лечение акне

При появлении прыщей следует сразу начинать принимать активные меры для их устранения. Иначе под маской они будут множиться и расти. Можно подключить к ежедневному уходу тоники с противовоспалительными ингредиентами, такими как цинк, экстракт ромашки или календулы, масло чайного дерева. Вечером после умывания можно наносить более действенные точечные средства непосредственно на акне. На помощь придут локальные мази и гели на основе салициловой, гликолевой кислоты или бензоилпероксида.

От закупоривания пор и для предотвращения появления новых высыпаний рекомендуется использовать мягкие эксфолианты раз-два в неделю. Они удаляют с кожи загрязнения, мертвые клетки, улучшают регенерацию. А от агрессивных скрабов стоит отказаться – они способствуют образованию микроранок, в которые могут проникнуть бактерии.

Обладателям наиболее чувствительной или проблемной жирной кожи стоит в этот период уделить больше внимания своему здоровью и питанию. Если проблему не получается решить самостоятельно, лучше обращаться к специалистам, которые помогут подобрать индивидуальные средства по уходу и назначат наиболее эффективные корректирующие процедуры.

Консультация дерматолога потребуется и в случае появления мелкой сыпи, сопровождающейся зудом. Такие проявления могут оказаться симптомами дерматита, который нуждается в лечении медицинскими препаратами.

Фото: pxhere.com

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.