Секреты успеха и рецепты двух самых знаменитых поваров мира

Секреты успеха и рецепты двух самых знаменитых поваров мира

За тем, как «колдуют» на кухне эти гении кулинарии, зрители могут наблюдать часами, словно завороженные. У каждого из них свои фишки, свои пристрастия и свои дороги, приведшие к невероятной популярности не только у себя на родине, но и в мире.

Джейми Оливер

Ресторатора, пропагандирующего здоровое питание, обожают домохозяйки всех стран. Обаятельный и энергичный Джейми совершил настоящую революцию в изменении системы питания в британских школах, выпустил бесчисленное количество кулинарных книг и придумал популярнейшее телевизионное шоу «Голый король».

Джейми Оливер родился в мае 1975 года в английской деревушке Клаверинг. Его родители владели небольшим пабом, на кухне которого Джейми провел все свое детство и постиг азы кулинарного искусства. В школе он учился из рук вон плохо и уже в 16 лет поступил в колледж, чтобы получить диплом повара. Затем были стажировка во Франции, работа шефом-кондитером в итальянском ресторане и су-шефом в лондонском “River Café”, где его заметили члены съемочной группы компании BBC. Телевизионщиков очаровала непосредственность и оригинальная манера приготовления блюд Оливера, и буквально на следующий день ему поступило сразу несколько предложений создать собственное кулинарное шоу.

Вышедшая на канале BBC передача «Голый повар» принесла Джейми мировую славу с подписанием многомиллионных рекламных контрактов. Оливер участвовал и продолжает активно участвовать в разнообразных социальных проектах. Он готовил ужин в честь 40-летия Бреда Питта и обед для британского премьер-министра Тони Блэра.

Его рецепты оригинальны, но при этом просты и доступны – овладеть ими способны даже самые неопытные кулинары.

Легкий грибной крем-суп

Ингредиенты:

  1. 600г грибов (шампиньонов или любых других);
  2. 1 луковица;
  3. 3 зубчика чеснока;
  4. 2 стебля сельдерея;
  5. по пучку петрушки и тимьяна;
  6. 1,5л бульона (куриного или овощного);
  7. 75 мл сливок;
  8. оливковое масло.

Грибы нарезать пластинками, лук, чеснок и зелень мелко порубить. Поставить кастрюлю на плиту и на небольшом огне обжарить на оливковом масле нарезанные овощи и зелень, затем добавить к ним грибы. Накрыть кастрюлю крышкой и немного протушить все ингредиенты. Вылить в кастрюлю бульон. Когда бульон закипит, убавить огонь и варить суп 15 минут. В конце суп посолить, поперчить, снять с огня и блендером перемолоть до кремообразного состояния. Добавить сливки и снова поставить кастрюлю на огонь. Довести до кипения и снять с плиты. Подавать суп с обжаренной на оливковом масле чиабаттой.

Гордон Рамзи

Национальный герой Шотландии, Гордон Рамзи никогда не уклоняется от трех своих главных принципов: упорства, страсти и преданности любимому делу.

Гордон Рамзи родился в ноябре 1966 года в шотландском Джонстоуне. С малых лет он увлекался футболом и мечтал о профессиональной карьере футболиста. Осуществлению мечты помешала травма мениска, полученная в 18 лет. От отчаяния и безысходности Рамзи поступил в колледж, обучающий навыкам управления ресторанами и отелями, и неожиданно для себя влюбился в кулинарию.

Получив диплом, Гордон устроился в лондонский ресторан “Harvey’s”. Спустя несколько лет честолюбивый молодой человек освоил французскую кухню и успешно поработал в лучших заведениях Парижа, Альп и даже на частной яхте. В 1988 году Рамзи открыл свой первый собственный ресторан, который в 2001 году получил 3 звезды Мишлена. Сейчас кулинарная империя эксцентричного шотландца включает несколько десятков ресторанов в разных уголках мира. Его теле дебют состоялся в 1998 году, а в 2004 году на экраны вышла легендарная «Адская кухня», дававшая участникам возможность работать с Рамзи в его заведениях.

Гордон Рамзи обожает по-своему обыгрывать привычные блюда, превращая их в умопомрачительные яства. При этом он терпеть не может своих пузатых коллег, популяризирует активный образ жизни и здоровое питание с использованием исключительно натуральных продуктов.

Рыбный пирог из чего-угодно

Ингредиенты:

  1. пюре из 1,5кг картофеля;
  2. 450г рыбы (любой, очищенной и нарезанной крупными кусочками);
  3. 4 луковицы;
  4. 150г сыра;
  5. 50г сливочного масла;
  6. пучок петрушки;
  7. 175г замороженного горошка;
  8. 150мл молока;
  9. 1 ч.л. дижонской горчицы;
  10. 150мл крем-фреш (жирные сливки или сметана);
  11. соль, перец.

Чугунную форму диаметром 25-30см поставить на огонь, растопить в ней сливочное масло, добавить лук и жарить его 1 мин. Добавить к луку горчицу и горошек и жарить еще 1 мин. Добавить молоко и крем-фреш, тушить 5 мин., пока не загустеет. Добавить натертый сыр и хорошенько перемешать. Когда сыр расплавится, добавить к нему рыбу и петрушку, все перемешать и снять форму с огня. Приправить содержимое солью и перцем, перемешать. Ложкой выложить пюре поверх рыбной смеси. Поставить форму в разогретую до 200˚С духовку на 20-25 мин.

Фото: pixabay.com / @amsferguson

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.