Диетическое питание с холестерином

Диетическое питание с холестерином

Состав рациона

В борьбе с холестерином важны диета и правильный план питания. Если вы заботитесь о здоровье своего сердца и сосудов, постарайтесь придерживаться диеты с низким содержанием холестерина. Такая диета не слишком сложна, учитывая разнообразие здоровых продуктов, из которой вы можете выбирать.

Важно включать в свой рацион питания фрукты, овощи, зерновые и нежирные белки. Важно также помнить, что сегодня существует большое разнообразие продуктов с низким содержанием жира. Многие крупные компании стали учитывать потребности потребителей, ищущих продукты с пониженным содержанием холестерина. Независимо от того, какие у вас предпочтения, любите ли вы изысканную кухню или простую здоровую еду, вы обязательно найдете продукты, которые полностью удовлетворят ваши потребности, не подрывая ваше здоровье.

При покупке продуктов в магазине внимательно читайте состав на этикетках и помните о следующих правилах.

Фрукты и овощи

Всегда ешьте столько фруктов и овощей, сколько сможете! Мало того, что эти продукты содержат мало жиров и калорий, они никогда не поднимут уровень холестерина в крови. Многие овощи содержат большое количество фитостеринов и полифенолов, которые помогают поддерживать правильный баланс между хорошим и плохим холестерином.

Жиры и масла

Постарайтесь уменьшить потребление насыщенных жиров, которые неизбежно приводят к увеличению холестерина и соответственно к потенциальному увеличению риска сердечных заболеваний. Следует избегать продуктов, на этикетке которых написано «частично гидрогенизированные растительные масла». Например, многие виды маргаринов содержат именно этот тип насыщенных жиров, известный как «частично гидрогенизированные жиры». Было доказано, что эти жиры ответственны за повышение уровня холестерина в крови, включая ЛПНП, или плохой холестерин, к скоплению холестериновых бляшек на артериях. При использовании масла для приготовления пищи следует выбирать оливковое или рапсовое, которые особенно богаты мононенасыщенными жирами, или масла, богатыми полиненасыщенными жирами, такие как рыбий жир, подсолнечное масло и масло семян конопли. В отличие от насыщенных жиров, ненасыщенные жиры могут снизить уровень холестерина, сохраняя ваше сердце в идеальном состоянии.

Хлеб и мука

Замените крахмалистые продукты, содержащие белую муку, продуктами из непросеянной муки. Недавние исследования показали, что употребление большого количества рафинированных углеводов может повысить уровень холестерина и, как следствие, риск сердечных заболеваний, особенно если у вас диабет. Продукты на основе цельнозерновой муки содержат больше клетчатки, которая помогает снизить уровень холестерина, а также улучшает работу кишечника.

Молочные продукты

Выбирайте нежирные или обезжиренные молочные продукты, а не цельные жиры.

Мясо

Отдавайте предпочтение постному мясу, такому как курица, рыба или индейка. Постное мясо оказывает меньшее влияние на уровень холестерина. Например, фарш из индейки помогает поддерживать хороший уровень холестерина и является отличной альтернативой бургерам из говядины! Красное мясо желательно по максимуму исключить из своего рациона.

Подводя итог, хочется отметить, что если вы действительно хотите съесть чудесный стейк, сделайте это! Но в меру, и тогда ваше сердце будет вам благодарно.

Фото: freepik.com / @freepik

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.