Из чего сделать свечу-шедевр?

Как же хочется иногда ощутить себя ваятелем, сотворить единственное в своем роде произведение искусства из податливого воска или парафина, дать волю фантазии, проявить свои способности истинного художника! Но – как? Это же надо где-то найти специфические материалы и инструменты, узнать и освоить технологию… Однако, оказывается, такой творческий порыв материализовать совсем легко! Все детали и нюансы создания свечей-шедевров предусмотрительно продуманы, всё необходимое для священнодействия приготовлено, основы технологии отработаны. Желающим освоить это интереснейшее занятие предлагается лишь с этим ознакомиться и приступить к процессу…

Подготовка

Для создания свечи необходимы такие материалы:

  • форма для литья парафина или воска;
  • крем для легкого отделения свечи из формы;
  • фитиль;
  • специальная игла или палочка для закрепления фитиля;
  • парафин;
  • пигмент для парафина или воска.

Шаг 1

Первый этап процесса – подготовка формы для литья.
На внутреннюю поверхность формы тонким равномерным слоем наносится крем, чтобы потом, когда парафин застынет, свечу можно было с легкостью вынуть. Крепится фитиль. Один его край оставляется в углублении формы (это будет верх готовой свечи), другой край привязывается (или накручивается на иглу). 

Шаг 2

Второй этап – подготовка цветного парафина.
В емкость высыпаются гранулы парафина (гранулы очень удобно использовать, не нужно разламывать или пилить обычную бытовую свечку), сразу же добавляется пигмент (он будет плавиться вместе с парафином). Можно добавить стеарин (20% от общей массы парафина) для того, чтобы готовая свеча дольше горела и меньше плавилась, но можно обойтись и без него.

 

 

Вся смесь растапливается на водяной бане. Воду не нужно доводить до кипения. Но если это случайно произошло, то ничего страшного. Нужно помешивать смесь ложечкой, пока она не превратится в однородную жидкость с равномерно распределенным цветом. Итак, цветной парафин готов, теперь он заливается в выбранную форму. Заливать нужно медленно в одно место, лучше ближе к середине, высоко не поднимать. Парафин застывает несколько часов, но чем дольше не трогать форму, тем лучше.

 

Шаг 3

Третий этап – извлечение застывшей свечи из формы.
Это сделать очень легко, ведь предварительно форма была смазана кремом. Не нужно резко переворачивать форму, чтобы свеча случайно не выскользнула из нее и не раскололась. Свечу можно помыть водой с мылом (недолго и чуть теплой водой), так как ее поверхность из-за крема может оказаться скользкой. Если все-таки затруднительно вынуть свечу из формы, то ее можно ненадолго поместить в холодное место, например, в холодильник, а затем попробовать снова.  После того как свечу вынули, нужно отрезать ненужную часть фитиля. Свеча готова!

Создавать нужную вам атмосферу, призывая на помощь стихию огня, – благодарное и интереснейшее занятие. Сколько приятных минут вы доставите близким людям и себе самому! А может быть, этот нехитрый процесс так вас захватит, что вы откроете своё собственное небольшое предприятие, изготавливающее эксклюзивные свечки


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.