Вегетарианцы вдвое меньше рискуют заболеть раком

Специалисты из университетов Британии и Новой Зеландии выяснили, люди, которые не едят мяса, меньше подвержены опасности заболеть раком.

Но это относится не ко всем формам этого заболевания.

Результаты исследования более 60 тыс. человек показали, что среди вегетарианцев реже встречаются случаи заболевания раком крови, мочевого пузыря или желудка.

Ученые, изучавшие на протяжении более чем десятилетия здоровье десятков тысяч англичан, выяснили, что вегетарианцы могут заболеть раком с вероятностью на 12% меньшей, чем мясоеды.
Если треть пациентов, больных раком, изменит рацион питания, это может привести к тому, что более 2 млн человек удастся избежать смертельной болезни.

Для некоторых видов рака, таких как лейкемия, рак желудка или рак мочевого пузыря, эта степень может вырасти до 45%.

Доктор Наоми Аллен, эпидемиолог из Оксфорда и соавтор исследования, сообщила, что результаты исследования являются более чем убедительным доказательством того, что вегетарианцы действительно рискуют заболеть раком меньше, чем питающиеся мясом люди.

Однако несмотря на то, что людям повсеместно рекомендуется съедать ежедневно пять порций фруктов и овощей, чтобы снизить риск раковых и других заболеваний, до сих пор было известно очень мало фактов в пользу вегетарианства.

В исследовании приняли участие 61000 человек в возрасте от 20 до 89 лет, примерно половина из которых были вегетарианцами.

В течение определенного времени 3350 человек уже болели 20 видами рака, и ученые выяснили, сколько из них питались мясом, рыбой или лишь растительной пищей. В ходе анализа учитывались дополнительные факторы, такие как курение, потребление алкоголя и образ жизни.

В то время как разница в питании среди пациентов с раком груди или простаты была небольшой, для пациентов с раком крови, желудка или мочевого пузыря она оказалась весьма существенной.

Самые низкие показатели оказались у тех, кто питается рыбой — на 18% ниже, чем у мясоедов, однако таких оказалось меньшинство.

«Эти результаты обеспечивают дополнительные доказательства в пользу гипотезы, согласно которой то, что мы едим, может влиять на предрасположенность к развитию рака», сообщила Директор Британского центра исследования рака Сара Гийом. «Организму для здоровья требуется больше фруктов и овощей, и как можно меньше жирной, соленой и мясной пищи».

По словам Сью Тейлор из Вегетарианского общества, необходимо проводить больше исследований на эту тему. Ведь «вегетарианство хоть и не панацея, но действительно оберегает от многих заболеваний».


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.