10 шагов по выходу из депрессии

Наверняка здешние добряки меня обсмеют, но кому-то эти мои измышления могут быть полезны.

Пережив очень тяжелое расставание, я взялась писать инструкцию по выживанию в ситуации внезапной готической боли. А то информация накапливается, а у меня словесное недержание. Само собой, этот способ заточен под мою психику истероида-экстраверта. Но, в конце концов, не одна же я такая на свете! Ну а мне от всего нижеописанного очень полегчало. Итак...

Если вам разбили сердце, съели мозг и попили горячей крови...

1. Первые дни разрешите себе делать все, что хочется. Хочется лежать на полу и орать букву "а" - предоставьте себе такую возможность. Рыдайте на здроровье, пока не образуется озеро глубиной в шесть километров. Сообщите всем окружающим, что кругом одни козлы, а вы самый несчастный и в белом фраке. И что все кругом в белых фраках, один вы несчастный козел. Если увидите по выражениям лиц друзей, что скоро они начнут вас бить, поделитесь важной для человечества информацией о своей беде со всеми, кто согласится вас выслушать. Параллельно ведите пять сетевых дневников и три бумажных. Это правда очень помогает.
Если делать вид, что ничего не случилось, и продолжать заниматься своими делами, дальше будет только хуже, проверено.

2. Аккуратно дозируйте общение и одиночество. Сначала общаться тяжело и хочется сидеть и реветь. Но если не знать тут меры, рискуете захлебнуться в слезах. Если постоянно с кем-то общаться, то приходится тратить кучу сил на поддержание хорошей мины при плохой игре, а сил у вас и так немного (сердце разбито, мозг съеден, кровь выпита). А потому чередуйте одиночное страдание и, так сказать, групповое.

3. Многие говорят, что стоит уйти с головой в хобби. Даже не представляю себе, как можно проделать это на начальном этапе страдания, когда мозг занят исключительно вопросами выживания. Не надо заниматься самоизнасилованием. Мои попытки честно посещать хореографию заканчивались такими бурными и истерическими рыданиями на выходе из танц-класса, что лучше бы я туда первые недели и не ходила.

4. А вот работать - надо. Во-первых, деньги, во-вторых, пребывание в обществе не очень близких людей, которым надо нравиться, мобилизует, в-третьих, счастье в труде.

5. Только сегодня обнаружила мистическую силу плеера. Когда в ушах играет что-то ритмичное и развратное, рыдать не очень-то хочется. Но вообще слушать музыку я смогла только на третьей неделе. Тут, опять же, не стоит насиловать себя тем, от чего тошнит. Вспомните, вам и так разбили сердце, съели мозг и попили крови. Не хватало только содействовать негодяям.

6. Да, разозлитесь! Это гораздо лучше, чем страдать! Если вам повезло меньше, чем мне, и человек сам упорно не дает поводов его возненавидеть, смело можете их придумать. Верни мою загубленную молодость, скотина!
Думаю, любой психолог скажет, что надо испытывать светлейшие чувства и глубокую симпатию к обидчику. Но по моему опыту, если начинать делать это сразу, то весь гнев вы обрушите прямо на себя. Дескать - кто сокровище не уберег?!! А пить собственную кровь - это уже извращение. Простите человека со временем, когда рана затянется и он станет вам, по сути, глубоко безразличен.

7. Аккуратно вводим в жизнь секс (это тонкий каламбур). Именно что аккуратно. Моя первая попытка состоялась на второй неделе и привела к ощущению глубочайшего омерзения по отношению к себе же. Видимо, психика еще считала, что мы с тем самым человеком - все еще пара. Вот перестанете считать вас разделенными сиамскими близнецами - начинайте снимать стресс здоровым эротизмом. Вот увидите, окажется, что секс с кем-то новым в сто раз прекраснее, чем с тем, чья попа ощущалась вами еженочно, и не в семейственном разврате, а попросту во сне. В конце концов, если вы упертый моногам вроде меня, это для вас единственный шанс заполучить некое разнообразие в интимной жизни. Пользуйтесь! А то скоро появится другая попа еще на несколько лет (будем надеяться, что и на всю жизнь).

8. Поступательно снимаем якоря. Водим на знаковые места развеселых приятелей, пьем в компании коллег в самых ваших романтических кафешках, любимые фильмы смотрим в одиночку (о, какой забытый кайф смотреть кино при свете люстры!!!), семейное ложе используем согласно пункту 7.

9. Лично мне очень помогают сайты знакомств. Не то чтобы я там реально познакомилась с кем-то стоящим, но сам факт, что по ночам ты не ревешь, а исследуешь новые возможности, бодрит, виртуальный флирт с симпатичными людьми веселит, а ощущение возможности судьбоносного знакомства радует.

10. Отлавливаем себя на воспоминаниях о былом и немедленно переключаемся на мысли о еде, труде, кошачьем лотке и т.п. В моем случае я ухожу в позицию наблюдателя и начинаю размышлять о себе, ностальгирующей по былому. И анализировать, анализировать. Не былое, а вполне нынешнее. С юмором, желательно. И уж точно - с оптимизмом.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.