Почему женщина сохраняет отношения с мужчиной, который вытирает об нее ноги?

Что заставляет женщину сохранять отношения с мужчиной, который ее не любит, не заботится о ней, вытирает о нее ноги, а может быть, даже и бьет? Почему она надрывается на двух работах, пока он валяется на диване перед телевизором и не удосуживается за целый день вымыть две тарелки? Почему, вовсе не будучи сторонницей свободной любви, делает вид, что не замечает чужого запаха и следов пудры на его рубашке? Почему она от него не уходит?

1. Потому что быть «чьим-то всем» так заманчиво! Поначалу...

Он осыпал цветами, провожал и встречал, носил на руках, писал романтические sms-ки, звонил среди ночи, чтобы сказать «я люблю тебя». Не дожидаясь, пока попросят, брал в руки инструмент и чинил кран. Поплотнее укутывал в шарф, прежде чем выпустить на мороз. Собираясь в гости, просил надеть те самые сережки, которые он подарил. Грустил, когда она проводила время не с ним. Шутил: «А как же я? Неужели я хуже собаки?»

Она и не заметила, в какой момент стала задыхаться в этих крепких объятиях, отчитываться за каждый шаг, оправдываться за всякое проявление самостоятельности и, конечно, чувствовать себя виноватой за любое проявление внимания не к нему. Ведь он так ее любит!

2. Потому что эти парни бывают чертовски обаятельны

Ведь не на ровном же месте она в него влюбилась. Он умеет быть очаровательным, романтичным, нежным, иногда аккуратно, не зарываясь, сыграть раненого рыцаря, знает нужные слова. Сделав какую-нибудь большую гадость, срывающимся голосом просит прощения, клянется, что никогда более, и слезы раскаяния стоят в его глазах. Некоторое время после примирения секс особенно сладостен, и кажется, что жизнь прекрасна, а случившееся — не более чем досадное недоразумение.

3. Потому что она считает себя недостойной лучшего

То ли маменька с папенькой перестарались, когда в детстве после каждого ее промаха твердили, мол, кто ж тебя такую замуж возьмет. То ли в школе она была «чучелом» и гадким утенком и притерпелась к обидам. То ли как-то хронически не везло с личной жизнью, а может, она не вышла личиком (неполиткорректный факт: дурнушки существуют). Какая-то часть сознания понимает, конечно, что родители могли быть поумнее, а с одноклассников что взять — подростки жестоки. Но так трудно заткнуть злобный голосок в голове, который нашептывает, что все они были правы, потому что она — ничтожество, ничтожество!, виновата перед миром самим фактом своего существования и должна быть благодарна мужу только за то что он ее не гонит.

4. Потому что она в жизни ничего слаще морковки и не видела

Так — в беспросветном убожестве, бедности и пьянстве, в выморочных грязных городах — жили и живут ее родители и знакомые, медленно сходя с ума от уныния и безысходности и вымещая друг на друге накапливающиеся тоску и ненависть. Она, может, и понимает, что есть где-то другой мир, другие берега, и хочет, чтобы ее судьба сложилась иначе, — да не умеет.

5. Потому что он манипулирует или запугивает

Вполне достаточно получить пару раз фингал под глазом и полюбоваться, как он в приступе ярости крушит мебель, чтобы поверить угрозам найти хоть на краю света и убить, «и твое вонючее отродье впридачу». Особенно когда он облечен реальной властью — богат или работает в милиции.

Но гораздо чаще до такого кромешного ужаса и не доходит. Манипуляции не менее эффективны: в ход идут угроза суицидом, демонстративный уход из дома в неизвестном направлении (лучше всего срабатывает среди зимней морозной ночи), перевод стрелок на ее оплошности и недостатки, многозначительные намеки в стиле «раз ты сама не понимаешь, то объяснять бессмысленно» и прочие примитивные, но действенные уловки. И вот она уже оправдывается, просит и даже извиняется, сама не понимая за что.

6. Потому что она верит, что он изменится...

… Бросит пить, найдет работу и перестанет во время ссор швырять в нее тяжелыми предметами. Все, что ей нужно сделать, — найти нужные слова и вести себя с ним правильно. Но увы: люди никогда не меняются под воздействием со стороны, а выбраться из болота иначе как самого себя вытянув за волосы, невозможно.

7. Потому что страшно остаться одной

Особенно в России — бабьем царстве, где мужики в дефиците. И особенно, когда ей уже за сорок. Кого же тогда ждать по вечерам, кому готовить ужин, к кому прижиматься вечером в постели? А кто погуляет с собакой, если она свалится с гриппом и температурой? Совсем тяжко, когда проблемы с мужем лежат только в эмоциональной сфере, а с точки зрения хозяйства и вклада в семейный бюджет его упрекнуть не в чем, или, наоборот, он — родная душа, мил, добр, мягок и покладист, но деньги зарабатывать не желает и абсолютно бесполезен в быту.

8. Потому что боится общественного мнения

Одни будут ее осуждать: «а ваша Галя дуже балувана!», «что ты дурью маешься, такой мужик, где ж другого найдешь?» Другие — эти еще хуже — наоборот, скажут, что с самого начала знали и предупреждали, что он негодяй, и пусть впредь слушает их мудрые советы. Бррр!

9. Потому что она его любит

Единственная, на мой взгляд, уважительная причина. Но только в том случае, если это осознанный выбор, а не отговорка, позволяющая не задумываться об истинной подоплеке сложившейся ситуации. И тем не менее на голой любви, тем более односторонней, всю жизнь не прожить: танго танцуют вдвоем.

Если в отношениях с партнером и в вашей совместной жизни вы хронически выступаете в роли дающей стороны, и редко — в роли получающей; если вам неоднократно случалось терпеть безразличие или чрезмерный контроль, неуважение и манипуляции, предательство и насилие, — пора что-то с этим делать. Что именно — зависит от того, насколько худо дело. Поработать с психологом, а еще лучше пройти семейную терапию или попытаться «перезаключить контракт» на новых, более выгодных для себя условиях. Или разойтись. Или тщательно, по всем правилам конспиративной науки, подготовить побег — и бежать.

Предвижу комментарии, в которых вы, дорогие читатели, будете возмущаться тем, что снова речь идет только о страдающих женщинах. А как же мужчины? Ведь и они, бывает, вязнут в нездоровых отношениях, эмоциональном насилии (кстати, и физическом тоже), зависимости от партнерши-паразита. Все верно, но «есть небольшие отличия». Поэтому о мужчинах-жертвах надо говорить отдельно. Обещаю сделать это очень скоро.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.