Мороженое может стать наркотиком

Мороженое может стать наркотикомУпотребление мороженого приводит к формированию зависимости у подростков.
Это потрясающее открытие сделали американские исследователи Кайл Бергер и Эрик Стайс из Орегонского исследовательского института, сообщает The Daily Telegraph.
Для участия в исследовании Бергер и Стайс отобрали полторы сотни подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Масса тела всех участников была в пределах нормы.
В ходе эксперимента добровольцам сначала показывали картинки с изображением молочного коктейля, а затем предлагали выпить сам молочный коктейль, приготовленный на основе мороженого. Параллельно их мозг исследовали с помощью магнитно-резонансной томографии.
По данным исследования, все участники практически одинаково сильно хотели выпить коктейль. Однако, те подростки, которые накануне съели мороженое, наслаждались угощением меньше, чем остальные добровольцы. Таким образом, им требовалось большее количество коктейля, чтобы испытать такое же удовольствие, как и не употреблявшие мороженое подростки.
Исследователи отмечают, что аналогичные ощущения возникают у наркоманов, которым с каждым разом требуется все большая доза психоактивного вещества. Они предполагают, что это связано со снижением уровня нейромедиатора дофамина в мозге.
По словам ученых, полученные данные свидетельствуют о том, что избыточное потребление продуктов с высоким содержанием жиров и сахара приводят к развитию ожирения не только из-за их высокой калорийности, но и благодаря уменьшению получаемого от них удовольствия.
Стоит добавить, что американцы экспериментировали не только с мороженым, но и с другими сладостями. Однако выяснилось, что наибольшее привыкание к продукту и необходимость увеличивать его "дозу", возникает при употреблении именно мороженого.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.