Грибы не только изысканный, но и полезный продукт

Грибы не только изысканный, но и  полезный продукт
В числе разнообразных охот человеческих имеет свое место и грибная охота, которая практически каждый сезон охватывает наиболее склонную к этому виду собирательства часть населения. Почему? Потому, что в собирании грибов есть и неизвестность, и нечаянность, есть удача и неудача, есть азарт и ощущение победы – вот это все вместе и подстрекает в человеке охоту к собиранию грибов.

Грибы, как продукт питания, сравнивают с овощами, на которые они похожи по калорийности и содержанию воды. Называют их и «лесным мясом», так как химический состав грибов близок к продуктам животного происхождения. Они очень богаты азотистыми веществами, особенно белками. В грибах имеются гликоген и хитин, присущие животным организмам. Правда, наличие хитина, пропитывающего клетчатку, затрудняет усвояемость белковых веществ. Поэтому людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, не рекомендуется употреблять много грибов.

Грибы содержат жировые вещества и, в частности, много лейцина, который входит в состав яичного белка и других продуктов животного происхождения. Усвояемость жиров в грибах достигает 95%.

Углеводов грибы содержат меньше, чем овощи, но усвояемость углеводов также высока. Грибы довольно богаты витаминами В, содержат, хотя и в небольших количествах, витамины А и С.

Из минеральных веществ в грибах много фосфора и калия. Причем, по богатству фосфором их можно сравнивать с рыбой. Включают они и такие необходимые для человека микроэлементы, как цинк, медь и марганец.

Грибы содержат многие экстрактивные и ароматические вещества, повышающие их вкусовые качества и усиливающие отделение желудочного сока. Наиболее выраженными сокогонными свойствами обладает белый гриб, который в этом отношении не уступает мясному навару.

Из грибов можно приготовить множество разнообразных блюд. Немного свежих грибов, добавленных в супы, мясные и грибные блюда, закуски, соусы улучшают их вкус и придают тонкий аромат.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.