Чему в первую очередь нужно научить малыша

Очень часто родители пытаются засунуть в малыша побольше знаний в первые годы жизни. Вот почему некоторые малыши теряют счастливую пору детства. Не стоит с пеленок заучивать правильное английское произношение. Есть вещи гораздо важнее, об этом читайте далее.

Шаг первый. Научите ребенка принимать и любить себя таким, какой он есть. Если приходя из садика, ваша дочь плачет из-за того, что у Марины волосы кучерявые, а у нее коски как соломка – это первый признак того, что у ребенка начинаются необоснованные комплексы. И ваша задача пресечь это в корне. Ведь не сделав это сейчас, в школе подобные вещи перерастут в чудовищных монстров вызывающих у подростков депрессии, и тогда уже будет необходима помощь психолога. Обьясните ей, что каждый человек уникален по-своему, и что цвет глаз или длина юбки не играет особой роли, что вы любите и цените ее в независимости от обстоятельств и других факторов. Каждое утро можно повторять малышу, что он красивый и неповторимый, и что вы с папой гордитесь тем, какой у вас молодец сын или дочурка.

Шаг второй. Умение выражать мысли. Зачастую множество конфликтов с детьми в садиках возникают из-за того, что они попросту не могут обьяснить, чего они хотят, или что произошло. Именно поэтому сообразительный Федя Васильков, из которого слова льются как ручей, получает свой обеденный десерт, так как он защитил бедняжку Васю, которого пытался избить Витя. А невиновный Витя, на которого накинулись два маленьких хулигана, так разнервничался, что кроме всхлипываний больше и сказать толком ничего не может. И где же справедливость? Справедливость воздается родителям Феди, которые уделяли время развитию своего дитяти. Безусловно, неправильно то, что ребенок приучен лгать с малых лет. Но то, что он может твердо и четко изъясняться, уже сейчас дает свои результаты.

Шаг третий. Разрешение на любознательность. Рано или поздно в жизни любых родителей приходит тот накаленный момент, когда тысячи «почему» на протяжении часа просто вводят в ярость. «Почему на ковре стоять тепло, а на кухне холодно? Почему телевизор показывает какую-то тетю, а не маму? Почему кот не разговаривает?», - знакомо, не правда ли? Погодите раздражаться. В первую очередь необходимо обрадоваться тому, что ребенок всесторонне развивается. А уже после этого необходимо принять следующее решение: не давайте на простые вопросы моментальных ответов, ведь малыш может пропустить их мимо ушей и завтра задать тот же вопрос вновь. Научите его главному – самому находить ответы. Это не означает научить чадо пользоваться Википедией и Гуглом. Это означает, к примеру, на простой вопрос «что такое снег», - выйти с ним на улицу и поймать вместе снежинку на ладошку. Когда через несколько секунд ребенок с удивлением увидит капельку воды, это произведет на него намного больший эффект, нежели бы вы просто небрежно кинули фразу «снег – это замерзший дождь».

И напоследок: ребенок в доме – это всегда радость. И когда ваши нервы на пределе, вы закипаете и вот-вот произойдет ядерный взрыв, просчитайте мысленно до 10 (20, 100, или до скольки вам необходимо для того чтобы немного успокоиться), и вспомните, что в мире так много пар, которые мечтает об этом Божьем подарке, но никогда не смогут его иметь…

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.