Пятерка лучших продуктов для восстановления кишечника и иммунитета

Пятерка лучших продуктов для восстановления кишечника и иммунитета

Ученые назвали несколько простых и доступных продуктов, способных значительно улучшить состояние слизистых тканей кишечника и повысить тем самым защитные функции организма.

Как известно, работоспособность кишечника и количество полезных бактерий в его микрофлоре оказывают непосредственное влияние на иммунную систему человека. Целостные стенки кишечника препятствуют развитию патогенных микроорганизмов и позволяют поддерживать правильный баланс всего микробиома.

При нарушении микрофлоры и ухудшении всасывания полезных веществ в кишечнике возникают трудности с пищеварением, ухудшается самочувствие человека. Но восстановить все процессы довольно легко можно коррекцией питания. Недавно ученые выявили пять наиболее эффективных для этих целей продуктов.

Малина

Польза малины для ЖКТ обусловлена большим количеством клетчатки, способствующей активной работе мышечных тканей кишечника. Она усиливает поглощаемость полезных микроэлементов. Содержащийся в малине пектин обладает способностью впитывать и выводить из организма токсины и гнилостные бактерии. В малине содержится четверть суточной дозы клетчатки, необходимой для крепкого иммунитета.

Лимон

В лимоне тоже высоко содержание клетчатки, а также витамина С. Лимонный сок способствует выведению шлаков, токсичных веществ и мочевой кислоты, повреждающей внутренние ткани. Лимон разжижает желчь и активизирует выработку ферментов печени.

Мята

Содержащиеся в перечной мяте биологически активные вещества также благотворно влияют на слизистую кишечника. Входящий в состав ментол расслабляет гладкую мускулатуру, снимая тем самым спазмы и боли. Более того, ментол способен ускорять заживление слизистых тканей и регулировать кислотность желудка.

Кокос

Мякоть кокоса и любые продукты, приготовленные на ее основе, отлично очищают кишечник. Содержащиеся в кокосе лауриновая и каприловые жирные кислоты повышают иммунитет и оказывают противовирусное действие.

Рыба

Жирные сорта рыбы полезны благодаря полиненасыщенной кислоте омега-3, улучшающей состояние слизистых оболочек. Рыбий жир ускоряет обмен веществ и препятствует развитию онкологии толстой кишки.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.