Доступные ферментированные продукты для похудения

Доступные ферментированные продукты для похудения

Сейчас диетологи говорят о том, что прошедшие процесс ферментации продукты гораздо полезнее витаминов. Они в большей степени способствуют укреплению здоровья и ускоряют потерю лишних килограммов.

Под ферментацией подразумевают естественное брожение, при котором под воздействием полезных бактерий выделяется молочная кислота. В ходе натурального (без привлечения химических добавок и усилителей вкуса) брожения обезвреживаются опасные бактерии, и вырабатываются различные штаммы пробитиков, без которых организм человека не может нормально функционировать. Давно доказано, что пробиотики играют важную роль в работе иммунной системы. Они улучшают усвоение питательных веществ и ускоряют выведение токсинов.

Кроме того, известно, что ферментация меняет энергетическую ценность продуктов. Например, в 100 граммах свежей капусты 25 калорий, а в квашеной – 19; в 100 граммах свеклы – 43 калории, в той же порции квашеной свеклы – 32 калории. Для людей, страдающих избыточным весом, такая разница имеет значение.

Преимущества ферментированных продуктов

Изначально ферментация ценилась человечеством за способность продлевать сроки хранения продуктов. И лишь относительно недавно ученым удалось обнаружить гораздо более серьезные «достоинства» ферментирования. Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений, что ферментированные продукты:

  • улучшают деятельность органов желудочно-кишечного тракта и балансируют микрофлору в них;
  • помогают регулировать уровень кислотности в желудке;
  • способствуют производству пищеварительных ферментов и усвоению питательных веществ;
  • облегчают симптомы синдрома раздраженного кишечника;
  • поддерживают иммунную систему;
  • оказывают благотворное влияние на нервную систему;
  • активизируют умственную деятельность;
  • уменьшают хронические воспаления;
  • укрепляют защитные функции и борются с раковыми клетками;
  • ускоряют удаление токсинов и других вредных элементов;
  • очищают кожу.

Полезные ферментированные продукты

Пиво, вино и сыр тоже являются продуктами ферментации. Но для людей с избыточным весом они противопоказаны. Даже тем, у кого нет проблем с фигурой и со здоровьем в целом, рекомендуется употреблять такие напитки, как пиво и вино, лишь изредка и в небольших количествах.

К счастью, есть достаточное количество других ферментированных напитков и продуктов, которые несут организму одну лишь пользу. И их регулярное употребление способствует легкому и быстрому похудению.

Кефир

Кефир является одним из самых доступных продуктов ферментации. В отличие от молока, этот кисломолочный напиток легко усваивается организмом, обеспечивая его кальцием и белком. В нем много органических и жирных кислот, жиров, витаминов и минеральных веществ. Кефир благотворно влияет не только на работу органов ЖКТ, но и на сердечно-сосудистую систему.

Йогурт

Содержащиеся в йогурте полезные бактерии помогают поддерживать правильный рН баланс в системе пищеварения, предотвращая запоры и диарею. Они блокируют развитие патогенной микрофлоры, предохраняя организм от систематического отравления токсинами. Регулярное добавление йогурта в рацион позволяет бороться с раздражением слизистой оболочки кишечника, уменьшает вероятность развития рака толстой кишки и остеопороза.

Не все йогурты одинаково полезны. В магазине рекомендуется покупать лишь натуральные йогурты без каких-либо консервантов, вкусовых добавок и сахара. Еще лучше готовить йогурт или кефир самостоятельно, используя специальные закваски.

Комбуча

Этот ферментированный на основе чая и сахара напиток наши бабушки готовили еще несколько десятков лет назад. Только тогда он назывался чайным грибом. Комбуча обладает мощным детокс-эффектом, способствует здоровому пищеварению и защищает клетки от агрессивного воздействия окружающей среды.

Благодаря ферментации из чая, комбуча содержит большое количество железа и натурального кофеина. Поэтому напиток значительно повышает уровень жизненной энергии и увеличивает выносливость человека. Высокая концентрация глюкозаминов позволяет замедлять старение, поддерживать эластичность кожи, связок и подвижность суставов.

Также ферментированный чайный напиток ускоряет метаболизм, расщепляет жиры и препятствует набору лишнего веса.

Квашеная капуста

Традиционное блюдо русской кухни незаменимо при борьбе с лишним весом. Оно активирует обмен веществ, насыщая организм огромным количеством полезных микроэлементов. Образующаяся в процессе заквашивания тартроновая кислота устраняет жировые запасы и предотвращает отложение новых.

Малокалорийный продукт рекомендуется употреблять в качестве гарнира к мясным блюдам для их лучшего переваривания. Как и другие ферментированные продукты, квашеная капуста восстанавливает полезную микрофлору в кишечнике, уничтожает патогенные организмы, приостанавливает механизмы старения и предупреждает образование злокачественных опухолей.

Фото: pxhere.com

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.