Жрицы любви и уровень культуры

Японский кодекс чести по поводу женщин вообще и продажных женщин в частности

В одной из книг написано:

К проституции японцы всегда относились достаточно лояльно, и жрицы любви не считались изгоями в стране Восходящего солнца. Конечно, их профессия не была особенно почетной, но и особенно постыдной она тоже не была, и посещение продажных женщин не считалось зазорным для мужчины.

В тринадцатом веке Ходзё Сигэтоки, представитель влиятельного клана Ходзё, занимавший поочередно должности губернатора провинции Суруга и представителя сёгуна в Киото, написал книгу под заглавием «Послание учителя Гокуракудзи».

Книгу эту он адресовал своему внуку и изложил в ней правила чести, которых должен был придерживаться достойный мужчина воинского сословия.

Почтенный государственный деятель отнюдь не предостерегал юношу от связей с продажными женщинами, но очень заботился о том, чтобы его внук обращался со жрицами любви с должным уважением и тактом. Ходзё Сигэтоки писал:

«Общаясь с продажными женщинами и танцовщицами, не думай, что если они таковы, то можно позволять себе вольности и разговаривать с ними чересчур фамильярно.
Веди себя и говори с ними просто.
Заходя слишком далеко, ты можешь оскандалиться. Выбирая себе одну из нескольких продажных женщин, бери ту, которая непривлекательна и не очень хорошо одета.
Мужчина полюбит красивую девушку, а некрасивая останется без партнера. Более того, если ты выберешь некрасивую девушку, то сердце твое не будет задето, поскольку это будет всего лишь на одну ночь.
А она, наверное, тоже получит удовольствие».

В этом вся Азия. Да, дорогие мои, та Азия, которая мне так привлекательна. Конечно, и там за последнее время, увы, все изменилось и пропиталось западным попэгоизмом...

Подумайте, дорогие мои читатели, и сравните отношение дворянина и воина к продажным женщинам с тем, как российские граждане относятся к выбору партнера на одну ночь... Как они не боятся оскандалиться, ведя себя фамильярно и по-хамски изо дня в день (а иногда даже в присутствии старших, членов семьи или детей) с партнерами, которых они выбрали себе на всю жизнь.

Вот так и живем...

Автор: zlata78


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.