Секреты вечной молодости: как не превратиться в бабушку в 40 лет

Секреты вечной молодости: как не превратиться в бабушку в 40 лет

Еще совсем недавно общество не оставляло сорокалетним женщинам ни единого шанса. Дамы бальзаковского возраста автоматически переходили в статус бабушек, которым только и оставалось, что ждать пенсию и нянчиться с внуками. 

Сейчас временные и возрастные границы заметно сдвинулись. Среди современных женщин 40+ можно легко встретить и тех, кто все еще ждет своего принца, и тех, кто только готовится стать матерью, и тех, кто уже вырастил детей и наслаждается своим зрелым возрастом, живя на полную катушку. В какой-то степени это связано с развитием медицины и косметологии, в какой-то - с нежеланием женщин идти на поводу у общественного мнения. 

И все-таки, почему одни женщины умудряются в свои сорок выглядеть гораздо лучше иных 25-летних, а других уже в 30 называют тетками? По каким признакам определяют реальный возраст, и какие факторы позволяют выглядеть молодо как можно дольше?

1.    Генетика

Заложенный природой набор наследственных факторов, безусловно предопределяет наступление старости тоже. Но генетика – это не гарантированная награда и не окончательный приговор. Огромное влияние имеет образ жизни в целом. Плохая экология, вредные привычки, избыточный вес способны «испортить» даже самую благоприятную наследственность.

У каждой женщины есть шанс улучшить качество своей жизни и в результате продлить молодость, если она следит за здоровьем, придерживается правильного питания, избегает стрессов и полноценно отдыхает. Т.е. здоровый образ жизни значительно тормозит старение, а курение, алкоголь и гиподинамия, наоборот, приближают его.

2.    Гормоны

После 40 лет женский организм вырабатывает все меньше эстрогенов – гормонов, отвечающих за здоровье и красоту. По этой причине кожа теряют свою упругость и эластичность. Поэтому врачи настоятельно советуют помогать организму изнутри, включая в рацион жирные сорта рыбы, льняное масло, кисломолочные продукты.

Моложе своих сверстниц всегда выглядят те женщины, которые с юных лет питаются сбалансированно. Их кожа долго остается гладкой и чистой, т.к. они не употребляют фастфуд, не едят сладости. Зато у них на столе всегда достаточно белковой пищи, фруктов и овощей.

3.    Отсутствие лишнего веса

Стройные девушки, безусловно, выглядят привлекательнее и моложе ровесниц. Их хорошее самочувствие неизбежно отражается на внешности. 

Желательно поддерживать одинаковый вес в течение всей сознательной жизни, т.к. резкие похудения и наборы лишних килограммов серьезно сказываются на ухудшении структуры кожи. Появляются растяжки, целлюлит, дряблость, бороться с которыми очень сложно и затратно.

4.    Осанка

Подтянутые женщины с прямой спиной смотрятся выигрышнее сутулых и рыхлых. Очевидно, что сохранять молодость без умеренной физической активности невозможно. Врачи рекомендуют для поддержания здоровья совершать не менее 10 тысяч шагов в день. Еще существуют специальные практики не просто оздоравливающие, но и омолаживающие. Они направлены на развитие гибкости, которая первая утрачивается с возрастом. Это различные виды йоги, растяжка, бодифлекс.

5.    Естественная форма бровей

Тонкие или бесцветные невнятные брови визуально старят. А слишком контрастные агрессивные брови делают лицо слишком изможденным. Гораздо привлекательней и моложе смотрятся брови естественной формы, по цвету гармонирующие с цветом волос.

6.    Легкий макияж

Известно, что слишком активный, яркий макияж прибавляет возраста. Если в 20 лет это допустимо, то в 40 является грубейшей ошибкой. 

Антивозрастной макияж предполагает выбор более легких текстур (СС-крем вместо плотного тональника), минимальное использование сухой пудры. Предпочтение следует отдавать не бронзерам, а розовым румянам и хайлайтерам.

Что касается помад, лучше отказаться от винных и темных оттенков, которые старят, и выбирать пастельные оттенки, коралловые и розовые. Матовые густые помады следует заменить на увлажняющие блески.

7.    Аккуратная прическа

Ничто не старит так женщину, как «железобетонная» укладка – безупречные локоны, щедро политые лаком для волос. Идеальными для возраста 40+ являются стрижки чуть ниже плеч или по плечи.

Что касается цвета волос, замечено, что более светлые оттенки освежают и омолаживают. В любом случае цвет волос необходимо подбирать под цвет кожи и глаз.

8.    Правильная одежда

Составлять гардероб следует соответственно индивидуальным особенностям фигуры. Но есть одно главное правило – не впадать в крайности. Не стоит излишне молодиться, надевая мини шорты, даже если фигура позволяет. Или облачаться в розовые рюши. Хотя и укутываться в бесформенные балахоны тоже не нужно.

Отличный выбор на все времена – сдержанная классика. Платья и юбки длины миди, джинсы должны составлять основу гардероба.

9.    Адекватное поведение

Возраст женщины могут выдавать и ее жесты, манера поведения и общения. Улыбающаяся приветливая женщина всегда будет выглядеть лучше недовольной, вечно что-то бубнящей ровесницы. 

Фразы типа «а вот в наше время» автоматически ассоциируются с бабушками на лавочке у подъезда. Но и словечки из лексикона подростков, звучащие от дамы 40+, делают ее комичной в глазах окружающих.

Взрослеть нужно и можно красиво. Главное – не зацикливаться на морщинах и обращать приобретенный опыт в свой главный капитал.

Фото: pxhere.com

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.