Коллаген для красоты: пить или не пить?

Коллаген для красоты: пить или не пить?

Благодаря навязчивой, вездесущей рекламе все мы знаем о важной роли коллагена в поддержании красоты и молодости кожи. Из той же рекламы мы узнали, что с возрастом его выработка неизбежно сокращается. Но, к счастью, существует масса способов доставки коллагена в организм извне, включая всевозможные крема и пищевые добавки.

Японский коллаген, морской коллаген и куча других разновидностей – как разобраться в многообразии предложений? Что говорят о пользе коллагена специалисты? Стоит ли принимать восхваляемые БАДы? Попробуем разобраться и развеять главные мифы, витающие вокруг этого удивительного вещества.

Функция коллагена

Коллаген является белком, составляющим основу соединительных тканей (кожи, костей, суставов). Его молекулы образуют длинные тонкие волокна, скрепляющие клетки тканей между собой. Кожа, например, на 70% состоит из коллагеновых волокон.

Но после 25 лет синтез коллагена начинает уменьшаться, что приводит к потере эластичности мышц и кожи, к появлению дряблости и морщин. Негативное влияние на выработку коллагена оказывают курение, злоупотребление сахаром и углеводами, плохая экология, стрессы, ультрафиолетовое излучение.

Источники коллагена

Чувствительные волокна коллагена с возрастом начинают чаще деформироваться и разрушаться. Но организму можно помочь, обеспечивая его коллагеном из косметических средств, инъекций и биологически активных добавок.

Сейчас выпускается огромное количество различных косметических продуктов с коллагеном. Правда, производители умалчивают о том, что молекулы белка, входящего в состав кремов и сывороток, слишком крупные для того, чтобы проникнуть в глубокие слои кожи. Такая уходовая косметика работает лишь на поверхности, создавая защитный барьер, препятствующий испарению влаги.

Инъекции коллагена доставляют белок глубже в дерму. Этот способ не только восстанавливает разрушенные волокна, но и активизирует синтез натурального коллагена. Хотя и у уколов есть свои недостатки. Коллагеновые инъекции могут вызывать непредсказуемые аллергические реакции, объясняемые неприятием чужеродного белка. На месте уколов могут образовываться гематомы, воспаления, могут появляться стойкие пятна.

Восполнить пробелы с коллагеном можно с помощью белковой диеты, т.е. употребления в пищу достаточного количества мяса и морепродуктов, бобовых, орехов. Кроме того, необходимо включить в рацион содержащие железо (зелень) и витамин С (смородина, клубника, цитрусовые) продукты.

При отсутствии сбалансированного питания лучшим выходом становится прием коллагена в виде БАДов.

Распространенные мифы о питьевом коллагене

Первое заблуждение связано с тем, что все добавки считаются одинаковыми.

На самом деле, существует 3 разновидности коллагена, получаемые из говядины, свинины и рыбы. Животный белок получают методом переработки суставных тканей, хрящей, шкур. Морской коллаген добывают из эпидермиса морских рыб. Молекулы морского коллагена гораздо мельче животного аналога, поэтому они легче усваиваются и быстрее проникают внутрь клеток человека.

Второе заблуждение связано с односторонней пользой коллагена - якобы он необходим лишь для упругости и красоты кожи.

На самом деле, попадая в кровь, коллаген оказывает положительное влияние на весь организм. Он укрепляет кости и хрящевые ткани, суставы и всю опорно-двигательную систему. Безусловно, коллаген значительно улучшает состояние кожи, волос, ногтей, способствует разглаживанию морщин, уменьшению целлюлита и даже похудению (за счет ускорения метаболизма).

Третье заблуждение связано с верой в моментальное действие коллагена.

Питьевой коллаген не работает, как таблетка. Ему нужно время, чтобы перезапустить все внутренние процессы, наладить механизмы выработки и усвоения. Чтобы заметить первые результаты, понадобится не одна неделя. Минимальный курс предполагает 2-3 месяца приема коллагена.

Важно учитывать, что коллаген сначала может начать работать над невидимыми проблемами (с суставами, костями, мышцами), восполняя дефицит там, где он присутствует в большей степени. В любом случае такая добавка станет хорошей поддержкой для организма. Особенно в сложные периоды жизни, после сильных стрессов, частых командировок или вынужденных ограничений в питании.

Фото: pxhere.com

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.