Как выжить в офисе: борьба с гиподинамией и стрессом

Как выжить в офисе: борьба с гиподинамией и стрессом

Буквально из каждого утюга нам ежедневно вещают о том, что обязательными условиями долгой и здоровой жизни являются подвижный образ жизни и умение не зацикливаться на стрессовых ситуациях.

Но для большинства жителей мегаполисов соблюдение этих условий представляется абсолютно невозможным: весь день мы проводим в офисе, не вставая с рабочего кресла, затем мы пересаживаемся на сиденье автомобиля, чтобы добраться до дома, и в изнеможении падаем на диван, чтобы отдохнуть от тяжелого трудового дня. При этом и на работе, и в транспорте мы постоянно испытываем нервное напряжение. Ни на какие 3-разовые занятия спортом, прохождения обязательных 10 тысяч шагов в день не хватает ни сил, ни желания. Шансы выжить в суровых городских джунглях, сохранив здоровье тела и духа кажутся минимальными.

К счастью, все не так страшно. И вынужденный сидячий образ жизни можно разнообразить многочисленными способами. И со стрессами можно эффективно бороться, не покидая родного офиса.

На работу с шагомером

Специалисты ВОЗ рекомендуют ежедневно совершать не менее 10 тысяч шагов для поддержания здоровья и продления молодости. Поэтому неплохо приобрести шагомер или скачать соответствующее приложение, чтобы отслеживать свою активность в течение дня. И, при необходимости, увеличивать ее.

Для тонуса мышц и лучшей циркуляции крови специалисты советуют:

  1. Добираться на работу и с работы домой пешком. Если расстояния слишком большие, можно проделывать хотя бы часть пути пешком, выходя раньше из транспорта. Как вариант, можно сменить автомобиль на велосипед.
  2. Поставить таймер, напоминающий о необходимости каждый час вставать со стула и разминать мышцы. Можно делать суставную гимнастику, легкую разминку, даже приседания. Можно гулять в сторону кулера – соблюдение водного баланса тоже играет важную роль в поддержании здорового образа жизни.
  3. Решать некоторые вопросы на ходу. Можно для обсуждения каких-то рабочих моментов встречаться с коллегами не в зале переговоров и не в курилке, а в близлежащем парке. Нет парка – можно сделать несколько кругов вокруг квартала. Такая прогулка разгонит кровь, насытит организм кислородом, что не только поможет размяться, но и простимулирует мозговую деятельность.
  4. Перестать принимать пищу за компьютером. Во-первых, это позволит контролировать количество съеденного и избежать переедания. Во-вторых, для перекуса в кафе или в парке тоже потребуется сделать энное количество шагов.
  5. Вставать при любом поводе. Для выполнения рабочих обязательств не обязательно все время находиться в сидячем положении. Можно двигаться, разговаривая по телефону. Можно относить документы и вручать коллеге лично в руки, а не пересылая их по почте и т.п.

На работу с удовольствием

Даже самая любимая работа нередко сопровождается бесчисленными стрессами. Позволять накапливаться нервным расстройствам нельзя, иначе они приведут к более серьезным проблемам с психикой. Но и посещать психолога, массажиста или духовного наставника каждый вечер – не реально. Поэтому необходимо учиться успокаиваться самостоятельно непосредственно на рабочем месте.

В офисе привести в порядок расшалившиеся нервы и освежить голову помогут следующие приемы:

  1. Дыхательная гимнастика. Можно выполнить несколько очень простых, но очень эффективных упражнений. Достаточно сделать 5-10 медленных глубоких вдохов и выдохов. Вдыхать носом и выдыхать ртом. Если рядом нет никого из коллег, выдыхать можно со звуком.
  2. Небольшая пауза. Если какой-то форс-мажор не позволяет сосредоточиться на выполнении задания, рекомендуется сделать небольшой перерыв и переключиться на другой вид деятельности. Можно вспомнить о перечисленных выше способах физических активностей в офисе, пройтись по этажам и коридорам, посмотреть в окно.
  3. Ароматерапия. Неплохо всегда держать на рабочем месте флакон с успокаивающими эфирными маслами (лаванды, ромашки, пачули, валерианы, герани, бергамота). Несколько капель любимого масла, нанесенных на одежду или на кожу, сразу снимут нервное напряжение.
  4. Травяные отвары. Людям с повышенной тревожностью и возбудимостью эксперты советуют заменить кофе и чай на настои из успокаивающих трав.
  5. Мытье рук. Стресс можно и нужно в буквальном смысле смывать с себя. В идеале это следует делать в душе, но в офисе достаточно просто подержать руки под бегущей водой, затем хорошенько вымыть их. Такой нехитрый способ принесет мгновенное облегчение.

Эти действенные техники не отнимают много времени и не требуют дополнительных атрибутов. При этом они помогают оставаться адекватным человеком, не набирать лишние килограммы и хорошо себя чувствовать каждый день.

Фото: pxhere.com

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.