Белковая диета для похудения

Белковая диета для похудения популярна среди людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и мечтающих нарастить мышечную массу. Впрочем, она пользуется особой популярностью и среди любителей мясных продуктов, рыбы и яиц – ведь, как и в меню кремлевской диеты, эти продукты не только не запрещены, но и составляют основной рацион.

Белковая диета рассчитана на 2 недели и позволяет сбросить до 10 кг лишнего веса, в то же время нарастив мышцы (с условием, что диета будет сочетаться с физическими упражнениями). Действие белковой диеты очевидно – недостаток в рационе жиров и углеводов, за счет которых организм берет энергию, приводит к сжиганию жировых отложений, а избыток белка в меню обуславливает наращивание мышечной массы.

Недостатки белковой диеты

Белковая диета для похудения – один из ярких примеров несбалансированного меню, соответственно, полезной для здоровья она считаться не может. Неудивительно, что результатом сидения на такой диете станут не только ушедшие жиры и подросшие мышцы, но и побочные эффекты: ломкость волос и ногтей, сухость и морщинистость кожи, повышенная утомляемость, нарушения сна, раздражительность. Именно из-за такого огромного стресса для организма белковую диету рекомендуют соблюдать крайне редко – не чаще 1 раза в год.

Безусловно, чтобы сидеть на этой диете, нужно иметь минимум проблем со здоровьем, в идеале – не иметь их вообще. Категорически противопоказана белковая диета для похудения при различных заболеваниях печени почек, желудочно-кишечного тракта, подагре, тромбозе или риске образования тромбов. Не стоит рисковать и садиться на эту диету людям слишком тучным и пожилым.

Рацион белковой диеты для похудения

На протяжении диеты можно употреблять только разрешенные продукты, не заменяя один продукт другим. Можно уменьшать порцию того или иного продукта, если есть его в предложенном количестве не хочется.

Разрешенные продукты:

- любое мясо, рыбу, колбасные изделия, сало;

- яйца в виде яичницы и сваренные всмятку или вкрутую;

- овощи, кроме тех, которые перечислены в списке запрещенных продуктов – из овощей можно делать салаты и заправлять их оливковым маслом.

Жарить можно исключительно на оливковом масле.

Запрещенные продукты:

- хлеб, мучные и макаронные изделия;

- абсолютно все крупы;

- абсолютно все молочные продукты;

- сахар и заменители сахара;

- картофель;

- любые алкогольные напитки даже с минимальным содержанием спирта.

Меню белковой диеты для похудения

Общие правила:

- выпивайте перед каждым приемом пищи стакан воды;

- после приема пищи в течение получаса ничего не пейте;

- не ешьте после 8 часов вечера;

- нарисуйте себе таблицу белковой диеты, распределив продукты по дням – это значительно облегчит вам жизнь;

- занимайтесь физическими упражнениями во время диеты (фитнес, пилатес, бег и т.д.)

Ориентировочное меню белковой диеты

День первый. Завтрак – чашка черного несладкого кофе. Обед – сваренные вкрутую два яйца, капустный салат с оливковым маслом, томатный сок. Ужин – рыба отварная или жареная.

День второй. Завтрак – чашка черного несладкого кофе. Обед – жареная или отварная рыба, овощной салат с оливковым маслом. Ужин – кусок (200 г) отварной говядины, 200 мл кефира.

День третий. Завтрак – чашка черного несладкого кофе. Обед – оладьи из кабачка, яблоки. Ужин – 2 сваренные вкрутую яйца, кусок (200 г) отварной говядины, капустный салат с оливковым маслом.

День четвертый. Завтрак – чашка черного несладкого кофе. Обед – сырое яйцо, овощной салат с оливковым маслом, небольшой кусочек (20 г) сыра твердого сорта. Ужин – фрукты в небольшом количестве.

День пятый. Завтрак – одна морковка, натертая на терке и заправленная лимонным соком. Обед – отварная или жареная рыба, томатный сок. Ужин – фрукты в небольшом количестве.

День шестой. Завтрак – чашка черного несладкого кофе. Обед – половина отваренной курицы, салат из морковки и капусты. Ужин – 2 сваренных вкрутую яйца, свежевыжатый морковный сок.

День седьмой. Завтрак – чашка чая без сахара. Обед – бифштекс (200 г), фрукты в небольшом количестве. Ужин – отварная или жареная рыба.

День восьмой. Меню идентично дню седьмому.

День девятый. Меню идентично дню шестому.

День десятый. Меню идентично дню пятому.

День одиннадцатый. Меню идентично дню четвертому.

День двенадцатый. Меню идентично дню третьему.

День тринадцатый. Меню идентично дню второму.

День четырнадцатый. Меню идентично дню первому.

Белково-овощная диета для похудения

Разновидность белковой диеты, рассчитанная на 5 дней. Позволяет сбросить до 5 кг веса. На протяжении всей диеты нужно выпивать в сутки до 2 литров воды без газа.

Меню белково-овощной диеты

День первый. В течение дня: 2 литра томатного сока, овощной салат, овощное рагу или овощной суп, 2 ломтика хлеба.

День второй и третий. Завтрак - ломтик хлеба с маслом, полстоловой ложки меда. Обед – куриный бульон с курочкой без кожицы и жира, отварная фасоль, ломтик хлеба. Полдник – чашка чая с медом. Ужин – 2 сваренных вкрутую яйца, полпачки творога или 200 г куриного филе.

День четвертый и пятый. Завтрак – фрукты в небольшом количестве, стакан йогурта. Обед – овощной суп, ломтик хлеба. Полдник – фрукты в небольшом количестве. Ужин – винегрет, полпачки творога, ломтик хлеба.

Витаминно-белковая диета для похудения

Хороший вариант для тех, кто опасается за свое здоровье и хочет перенести белковую диет с минимальными потерями для общего самочувствия. Длится такая диета 10 дней, ан протяжении которых можно потерять до 5 кг лишнего веса.

Меню витаминно-белковой диеты

Белковые продукты: любое мясо, рыба, колбаса, брынза, нежирный творог.

Фрукты: любые, кроме богатых углеводами бананов, винограда, хурмы.

Овощи: любые, в том числе свекла, морковь, помидоры, огурцы, сладкий болгарский перец, кабачки.

Употребление белковых и витаминных компонентов должно чередоваться – т.е., если на завтрак вы съели фрукты, то на второй завтрак вы едите мясо или рыбу. В качестве питья используйте минеральную воду без газов, несладкий зеленый или травяной чай. Есть нужно каждые 2,5 часа. Приправы и различные соусы – под запретом. Соль в ограниченном количестве.

Жесткого меню эта диета не имеет, главное – соблюдать вышеуказанные условия. Примерное меню витаминно-белковой диеты на день таково:

Первый завтрак. 2 сваренных вкрутую яйца.

Второй завтрак. Один апельсин.

Обед. 200 г сваренного мяса.

Полдник. 2 яблока.

Ужин. 200 г приготовленной на пару рыбы.

Перед сном. Один грейпфрут.

Белково-углеводная диета

Эта диета длится 3 недели. Суть ее в том, чтобы «запретить» организму делать жировые запасы. Делается это в буквальном смысле обманным путем. В первый день диеты в равных частях употребляются белки и углеводы, во второй и третий день основная часть меню состоит из белков, четвертый день – это практически одни углеводы (именно здесь мы и «обманываем» свой организм), пятый и шестой день – снова белки, седьмой день – углеводы. Со второй недели начинаем заново с меню первого дня.

Похудение происходит очень медленно, но гарантированно. За каждую неделю вы можете скинуть до 5 кг веса. Среди плюсов белково-углеводной диеты – ее простота и отсутствие каких-либо особенных приготовлений.

Меню белково-углеводной диеты

Предложенные продукты нужно поделить на 6 приемов пищи. Сутра нужно выпивать чашку несладкого кофе. Перед едой необходимо выпивать 50 мл травяного настоя из ромашки, зверобоя и календулы, взятых в равных частях.

День первый. 400 г картофеля, запеченного в духовке, 2 стакана нежирного кефира.

День второй. 400 г обезжиренного творога и 2 стакана нежирного кефира.

День третий. 400 г фруктов и 2 стакана нежирного кефира.

День четвертый. 400 г отварного куриного филе и 2 стакана нежирного кефира.

День пятый. 400 г фруктов и 2 стакана нежирного кефира.

День шестой. Полтора литра негазированной минералки.

День седьмой. 400 г фруктов и 2 стакана нежирного кефира.

Белковая диета – отзывы

Отзывы о белковой диете для похудения в большинстве своем положительные. Благодаря жесткому режиму питания и стрессу, который испытывает организм, лишние килограммы уходят медленно, но верно. Большинство худеющих по данной диете с восторгом отзываются о том, что на смену жировым складкам приходят окрепшие и подтянутые мышцы. Часть худеющих все же не сочла белковую диету эффективной для себя – скорее всего, так получилось из-за нарушений в меню диеты или несоблюдения обязательного режима физических нагрузок.


Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.