Возможно ли подавить чувство вины


Вы сделали что-то не так, обидели близкого человека, предали или обманули и вас замучила совесть? Что делать и как с этим бороться?
Самый легкий способ – попросить прощения у того, кого мы обидели. Конечно, можно попытаться найти для себя какое-то оправдание или сказать про себя: « Я же не могу быть таким, каким меня хотят видеть, я такой, какой я есть и не могу отвечать ожиданиям каждого». Конечно, зачастую мы сперва так и делаем, ведь некто не ищет легких путей.
Но давайте подумаем, стоит ли нам так делать. Ведь человеческая совесть – эта наша внутренняя судья, голос свыше. Может перестанем его игнорировать, а просто прислушаемся к нему.
И вот что я хочу сказать. Нам никогда не удастся избавится от чувства вены, если мы к нему не прислушаемся, если не найдем выход из ситуации, которая нас беспокоит. Единственное, что мы сможем сделать – это подавить свой внутренний голос, оглушить его криками «Я прав!», «Истина на моей стороне!» Но мы обманем сами себя. А разве обман не показатель неуважения, получается, что мы не уважаем сами себя, значит заслужили на муки совести, если только не осознаем свои ошибки.

Хотите получать самые актуальные новости сайта на свои мобильные устройства? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен! 


Подпишитесь на канал «Женский журнал Судьба» @destinyrubot в Telegram: https://telegram.me/destinyrubot

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.